О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

12.10.2012 ОАО «ЦКБ «Титан» успешно прошло процедуру ресертификации системы менеджмента качества

Сертификат подтвердил целостность СМК ОАО «ЦКБ «Титан» и ее соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ РВ 15.002-2003 при выполнении всего комплекса работ, проводимых коллективом в интересах Вооруженных Сил России (разработка, производство, ремонт и утилизация вооружения и военной техники). В начале октября он занял  основополагающее место   в большом ряду других  правоустанавливающих документов  как гарант стабильности и эффективности предприятия.
В биографии волгоградского ЦКБ «Титан» сентябрьский ресертификационный аудит - четвертая по счету проверка результативности системы менеджмента качества, соблюдения требований нормативных документов (первый сертификат был получен в 2001 году). Однако многолетний опыт подготовки и проведения процедур, необходимых для подтверждения сертификата соответствия,  не снижает степени ответственности коллектива за результаты ресертификационной кампании.  Для него   это главный индикатор эффективности деятельности предприятия в сфере качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. В каждый трехлетний цикл работы, предшествующий  очередной комплексной проверке СМК, ЦКБ «Титан» совершенствовало систему мер для  роста показателей качества. Последние три года этот процесс шел особенно эффективно -  период действия сертификата 2009 года оказался характерен, в частности,  небывалыми  в истории предприятия темпами техперевооружения за счет собственных источников. В результате за счет 60-процентной замены станочного парка вертикально-фрезерным, токарным,  токарно-шлифовальным, сварочным оборудованием высочайшего класса механическое производство опытного завода «ЦКБ «Титан» фактически получило вторую жизнь. За эти годы на предприятии построена и сдана в промышленную эксплуатацию локальная вычислительная сеть на 680 рабочих мест, почти на треть обновлена компьютерная база. Значительно повышены  техническая оснащенность и  управляемость подразделений службы качества.  На данный момент лаборатория входного контроля оснащена всеми средствами измерений.  Входивший в ОТК рекламационный сектор выделен в самостоятельное подразделение, в нынешнем году его  коллектив справил новоселье в удобном для работы помещении.  Расширены штаты  лаборатории входного контроля и ОТК.  Сотрудники лаборатории входного контроля и их рабочие места прошли аттестацию.
Более действенной  стала работа ОАО «ЦКБ «Титан» над повышением технического уровня выпускаемой продукции в  качестве головного предприятия по созданию наземных агрегатов ракетных комплексов. В нынешнем году здесь впервые за двадцать лет прошла  конференция по качеству с участием представителей предприятий-смежников, МИТа и Министерства обороны. С этого момента, по оценке заместителя генерального директора А.Ф. Суманеева, реакция коллег на запросы волгоградцев стала более оперативной.
В настоящее время в конструкторских подразделениях ЦКБ «Титан» ведут  разработку проекта контрольно-испытательной станции, по плану в  следующем году она уже позволит  производить отладку межсистемного взаимодействия до поставки агрегатов на головной объект. Участники кооперации уверены, что это в значительной мере поможет  повысить уровень  технического состояния боевых машин  до момента передачи заказчику и  снизить, таким образом, количество отказов в условиях их эксплуатации.
За последние три года в ОАО «ЦКБ «Титан» были существенно расширены перечень и финансовая составляющая  программ и разделов, связанных с социальной поддержкой работников, этого непременного условия повышения эффективности любого предприятия. Особое внимание в них уделено молодежи, на сегодняшний день составляющей треть численности коллектива.
Для оценки результатов  проведенного комплекса мер в области повышения качества в ОАО «ЦКБ «Титан» был разработан и утвержден собственный стандарт организации, рассчитанный на основе  соответствующей  методики  для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Полученный обобщенный показатель подтвердил достаточный уровень  результативности  функционирования СМК и ее улучшение по сравнению с предыдущим периодом.
Но какую оценку работы волгоградского коллектива дадут независимые эксперты по результатам аудита? Тем более что в нынешнем году группу проверяющих впервые возглавил один из руководителей «Центра сертификации «Монолит-серт», Владимир Блохин?
Подписанный им «Акт о результатах проверки и оценки СМК предприятия» порадовал  волгоградцев.
- Предприятие оставило хорошее впечатление.  Здесь новое оборудование, профессиональные кадры,  среди которых большое количество молодежи, достаточно высокий уровень социальной поддержки…  Одним словом,  есть чем управлять, есть хорошие перспективы для повышения менеджмента качества и повышения конкурентоспособности, - таким был окончательный вердикт главного эксперта.
Отмеченные в ходе аудита несоответствия специалисты ЦКБ «Титан» устранили в течение недели после отъезда проверяющих.

Пресс-секретарь ОАО "ЦКБ "Титан" Вера Петровна Макевнина

тел. 8(8442)28-79-51

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog