О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.09.2012 Африканская чума свиней

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки по факту распространения на территории Волгоградской области вируса африканской чумы свиней был выявлен факт сокрытия свинопоголовья на территории домовладения в Красноармейском районе г. Волгограда.
Как было установлено в ходе проверки, хозяева указанного домовладения знали о распространении африканской чумы свиней на территории Волгоградской области, были извещены специальной комиссией об опасности указанной болезни и о том, что территория Красноармейского района Волгограда вошла в зону отчуждения свинопоголовья. Как видно из объяснений председателя ТОС, проводившей разъяснительную работу с населением, муж хозяйки указанного домовладения уведомил, что обладает полной информацией об опасности африканской чумы свиней и проводимых в связи с ней мероприятиях и в дополнительных информационных источниках не нуждается. Однако, вопреки всем установленным требованиям, хозяева поросят не уведомили ветеринара и уполномоченную комиссию по отчуждению о наличии у них двух животных.
Указанные действия по сокрытию свиней стали причиной продления карантина на территории Красноармейского района Волгограда и увеличению связанных с ними экономических потерь. Необходимо разъяснить, что на лиц, виновных в совершении действий, повлекших продление карантина, в соответствие с действующим гражданским законодательством, судом может быть возложена обязанность по возмещению материального ущерба, причинённого в результате продления ограничительных мероприятий по карантину.
По результатам проверки материалы направлены в Пятый межрайонный природоохранный следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 237 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» в отношении хозяйки домовладения. В настоящее время проводится доследственная проверка. 

Информация Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog