О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

03.07.2007 1 июля группе предприятий «Северсталь-метиз» исполнилось 3 года

С момента своего создания «Северсталь-метиз» пережил несколько этапов развития: организационное становление, рост «вширь», выход на международный уровень. Сегодня это одна из крупнейших компаний на территории Европы и СНГ по объемам производства.
«В жесткой конкурентной среде этого недостаточно, - считает Ольга Наумова, генеральный директор компании. - Чтобы быть эффективными по сравнению с ведущими европейскими производителями, нужны другие подходы».

Новые подходы к бизнесу и стали предметом обсуждения на состоявшемся в середине июня в Череповце расширенном правлении группы. Принята общая стратегия: увеличение прибыли на тонну продукции за счет наращивания доли продуктов с высокой добавленной стоимостью. «Северсталь-метиз» сознательно сокращает продажи низкоприбыльной продукции, прежде всего в Европе и СНГ, фокусируется на развитии «домашних» рынков (Россия, Украина и Великобритания). Акцент делается на расширении присутствия в определенных  продуктовых сегментах, наиболее интересных для компании.
Повышения эффективности планируется достичь и за счет реорганизации внутренних процессов: углубления специализаций предприятий, оптимизации существующей инфраструктуры и бизнес-процессов, внедрению Lean-инструментов.
«В пятилетней перспективе мы должны выстроить эффективную, развивающуюся компанию, ориентированную на клиента, которая не только на равных сможет конкурировать с ведущими европейскими игроками, но и будет привлекательной для персонала», - подчеркнула Ольга Наумова.

***
«Северсталь-метиз» – группа предприятий по выпуску металлических изделий (метизов), с производственными площадками в России, Украине и Великобритании.
«Северсталь-метиз» занимает лидирующее положение в российской отрасли (около 30% рынка) и является крупнейшим экспортером металлоизделий из России в страны Европы и СНГ (53% от общего экспорта).
История компании началась в августе 2003 года с образования альянса ЧСПЗ-ОСПАЗ. В июне 2004 года на базе Волгоградского сталепроволочно-канатного завода было создано ООО «ВолгоМетиз». С 1 июля 2004 года решением собрания акционеров ЧСПЗ и ОСПАЗа функции единоличного исполнительного органа были переданы Управляющей компании «Северсталь-метиз». 2 августа 2004 года такое же решение принято собранием участников ООО «ВолгоМетиз». Таким образом, была сформирована группа «Северсталь-метиз», занявшая лидирующее положение на метизном рынке России.

В июле 2005 года годовые общие собрания акционеров ОАО «ЧСПЗ» и ОАО «ОСПАЗ» приняли решение о своей реорганизации путем присоединения к ЗАО «Северсталь-метиз», и с 1 января 2006 года все три метизных завода – ЧСПЗ, ОСПАЗ, «ВолгоМетиз» – объединились в компанию «Северсталь-метиз». Реорганизация компании была проведена для того, чтобы реализовать в дальнейшем рыночный потенциал за счёт продвижения единого бренда «Северсталь-метиз» и достичь стратегической цели - стать компанией №1 в Европе и СНГ по производству и продаже метизной продукции через партнерство, высокопрофессиональную команду и предоставление высокого уровня сервиса.

17 февраля 2006 года компания «Северсталь-метиз» стала партнером украинской финансовой группы «ТАС» во владении ОАО «Днепрометиз». Приобретение доли ОАО «Днепрометиз» - крупнейшего производителя метизов Украины - стало очередным шагом в реализации экспортоориентированной стратегии развития «Северсталь-метиза».

10 апреля 2006 года в результате соглашения между ЗАО «Северсталь-метиз» и Aсertec Holdings Limited (Великобритания) российская компания стала собственником 100% акций компании Carrington Wire Limited (CWL), ранее входившей в холдинг Acertec.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog