О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

16.05.2012 НА КАМЫШИНСКОЙ ТЭЦ ЛУКОЙЛ-ВОЛГОГРАДЭНЕРГО ПРОШЛИ УЧЕНИЯ

Сегодня на территории Камышинской ТЭЦ прошли федеральные командно-штабные учения по ликвидации условного разлива нефтепродуктов (топочного мазута) из хранилищ на площадку топливного хозяйства. В учениях приняли представители ГУ МЧС России по Волгоградской области.
Тематика мероприятий – поддержание устойчивого функционирования ТЭЦ в чрезвычайной ситуации (ЧС) техногенного характера, в частности, вызванной  аварийным разливом нефтепродуктов.
Цель – определение эффективности собственных сил и средств, а также эффективности ресурсов профессиональных аварийно-спасательных формирований и других организаций, привлекаемых для ликвидации  чрезвычайных ситуаций.
Согласно легенде командно-штабных учений на территории Камышинской ТЭЦ произошла разгерметизация резервуара с топочным мазутом емкостью 2 тыс. кубометров  и последующим разливом его на площадку топливного хозяйства. Общая зона разлива, согласно плану учений, составляет 100 тыс. квадратных метров.
После поступления информации об аварии на пульт дежурного, на место прибыли сотрудники аварийно-спасательных формирований ТЭЦ, был развернут оперативный штаб. После рассредоточения и эвакуации персонала станции, спасатели приступили к локализации и устранению последствий аварии с помощью мобильного комплекса по ликвидации аварийных ситуаций. Территория была ограждена, установлены насосы для перекачки нефтепродуктов в резервные емкости. Одновременно с этим пожарные команды подготовили технику для тушения возможного возгорания. После сбора нефтепродуктов была произведена обработка территории сорбентами, и осуществлено снятие и вывоз загрязненного грунта.
Для локализации и ликвидации ЧС помимо руководства ТЭЦ и нештатного аварийно-спасательного формирования, в учении были задействованы силы и средства аварийно-спасательной службы Камышина, пожарной части № 29, других организаций.
По итогам командно-штабных учений сделан основной вывод: действия всего персонала станции, равно как и  профессиональных аварийно-спасательных формирований и организаций, привлекаемых для ликвидации  чрезвычайных ситуаций адекватны ситуации, слаженны и координированы, что позволило в короткий срок ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию.
Результаты учений показали, что Камышинская ТЭЦ ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», а также все соответствующие спасательные и аварийные организации и службы обладают достаточными силами и средствами локализации и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на территории станции.

*Камышинская ТЭЦ ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»: установленная электрическая мощность – 72 МВт, установленная тепловая мощность – 678 Гкал/ч. Обеспечивает энергией предприятия и большую часть коммунально-бытового сектора Камышина Волгоградской области. Стратегически значимый, системообразующий объект, имеющий кроме основного топлива – природного газа, резервный вид топлива – мазут. Постоянные проверки готовности такого энергообъекта  к чрезвычайным ситуациям различного характера – обязательные требования техники промышленной безопасности.  

По информации ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog