О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

15.12.2005 Итоги работы ВТЗ в январе – ноябре 2005 года

По итогам работы за одиннадцать месяцев 2005 года Волжский трубный завод, входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), остается на первом месте среди ведущих предприятий отрасли в России и странах СНГ.
Всего в ноябре волжские трубники отгрузили заказчикам  90,1 тыс. тонн труб. За 11 месяцев текущего года ВТЗ  отгрузил  909 тыс. тонн труб, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство стали с начала года составило 703,6 тыс. тонн, что превышает данный показатель за 2004 год на  9,4%.
Трубоэлектросварочный цех Волжского трубного завода за 11 месяцев текущего года уже выполнил план 2005 года по отгрузке труб большого диаметра. К 1 декабря волжские трубники отгрузили заказчикам, в том числе стратегическому партнеру ТМК – ОАО «Газпром» - более 470 тыс. тонн труб.

О ТМК

ТМК является вторым крупнейшим производителем стальных труб в мире и третьей по размеру компанией по выпуску бесшовных труб для нефтегазового комплекса. ТМК – крупнейший производитель трубной продукции в России, ее доля в российском выпуске стальных труб оценивается в 44%. Доля производимых ТМК бесшовных труб нефтегазового сортамента в России составляет более 80%. Общий объем производства труб в 2004 году составил около 2,5 миллиона тонн, из которых 780 тыс. тонн было поставлено на экспорт.

В настоящий момент продукция ТМК поставляется более чем в 60 стран мира. В число ее потребителей входят Shell, Тotal и Repsol. Среди российских заказчиков ТМК   «Газпром», «Роснефть», ТНК-BP, «Лукойл», «Сибнефть», «Сургутнефтегаз», «Славнефть» и другие ведущие компании нефтегазовой отрасли. Помимо нефтяной и газовой промышленности, трубы ТМК используются и в других секторах, таких как химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, энергетика, строительство.

Основанное в 2001 году, ОАО «ТМК» сыграло лидирующую роль в консолидации российской трубной отрасли, объединив четыре ведущих трубных предприятия страны:
• Волжский трубный завод
• Северский трубный завод
• Синарский трубный завод
• Таганрогский металлургический завод

ОАО «ТМК» приобрело контрольные пакеты акций этих предприятий, объединило производственную и коммерческую деятельность и создало единую структуру управления.

 Акционерами ОАО «ТМК» являются TMK Steel Limited и Dalecone Limited.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog