О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

15.06.2007 Инвестиционная программа ЮГК ТГК-8 - улучшение экологии на юге России

Инвестиционная программа ОАО «ЮГК ТГК-8» на 2007–2016 годы станет инструментом улучшения экологической ситуации в ряде городов юга России, заявил генеральный директор компании Виктор Гвоздев на конференции «Экология электроэнергетики – экологическая политика РАО «ЕЭС России» и ее реализация».
«Минприроды РФ относит Волгоград, Волжский, Краснодар, Ростов-на-Дону, к городам с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. И хотя  вклад предприятий ЮГК ТГК-8 в загрязнение относительно небольшой, мы считаем нашей первоочередной задачей, наращивая объёмы производства электро- и теплоэнергии, стремиться к улучшению экологических показателей работы и снижению отрицательного воздействия на экологию регионов», - сказал Виктор Гвоздев.
Существенная экологическая составляющая, по словам генерального директора ЮГК ТГК-8, заложена в долгосрочную инвестиционную программу компании, предусматривающую техническое перевооружение станций с вводом современных парогазовых установок (ПГУ) и выводом из эксплуатации устаревшего оборудования.
Согласно инвестпрограмме, ЮГК ТГК-8 планирует ввод девяти ПГУ с высокими показателями экологической эффективности в Волгограде, Волжском, Астрахани, Краснодаре, Ростове-на-Дону. Суммарный ввод новых мощностей составит 2,3 ГВт.
Прогнозируется рост объема выработки электроэнергии тепловыми электростанциями компании с 16,1 млрд. кВт.ч в 2006 г. до 22,2 млрд. кВт.ч в 2011 г. (на 41,9%) и до 30,5 млрд. кВт.ч - к 2017 г. (на 97,7% к 2006 г.). Расход топлива возрастет с 7,35 млн. т.у.т. в 2006 г. до 8,6 млн. т.у.т. в 2011 г. (на 17,4%) и до 10,6 млн. т.у.т.в 2017 г. (на 43,7%). Вместе с тем за счет ввода нового экономичного оборудования и частичного вывода устаревшего удельные выбросы диоксида углерода, составляющего 99,92% от суммарных выбросов парниковых газов, на единицу выработанной электроэнергии будут из года в год снижаться (!). При существующем уровне 512 г/кВт.ч они достигнут 439,7 г/кВт.ч в 2011 г. (86,2% от уровня 2006 г.) и 416,1 г/кВт.ч в 2017 г. (81,32%).
Кроме того, благодаря более высокой тепловой эффективности нового оборудования снизится и удельная величина выбросов оксидов азота на единицу условного топлива по сравнению с уровнем 2006 года - на 24,6 % в 2011 году (с 2,4 кг/тут до 1,9 кг/тут) и на 37,3% (до 1,6 кг/тут) в 2017 году.
Так, после реконструкции Астраханской ГРЭС с замещением генерирующего оборудования парогазовой установкой ПГУ–110 производство электроэнергии возрастет на 23%, теплоэнергии – на 40%. Валовые выбросы оксидов азота сократятся более чем на 65% от существующего уровня,  их удельные выбросы - на 58%, а удельный выброс парниковых газов - почти на 50%. Суммарные объемы выбросов парниковых газов с вводом ПГУ по сравнению с замещаемой мощностью, по оценкам специалистов Энергетического углеродного фонда, снизятся более чем на 200 тыс. тонн СО2 в год. Не менее чем на 32% сократится и забор воды на производственные нужды из открытых водоемов.
Проект расширения Краснодарской ТЭЦ с сооружением ПГУ–410 предусматривает рост выработки электроэнергии на 41% и одновременное снижение валовых выбросов оксидов азота - на 20%, удельных выбросов оксидов азота - на 11%, удельных выбросов парниковых газов - на 21%. Забор воды из реки Кубань на производственные нужды ТЭЦ уменьшится на 45%.
В настоящее время, с учетом возрастающих требований к экологической чистоте энергообъектов, ЮГК ТГК-8 совместно с проектными институтами проводит работу по определению целесообразности и эффективности  использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для замещения части генерирующих мощностей. Для энергообеспечения Черноморского побережья Краснодарского края в качестве ВИЭ рассматриваются ветроэнергетические установки, солнечные системы электро- и теплоснабжения, а также гидроэнергетические установки, использующие энергию малых рек и ручьев.
«Реализация инвестиционной программы ОАО «ЮГК ТГК-8» на 2007–2016 годы позволит компании решить ряд актуальных для регионов экологических задач и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, станет показателем нашей высокой социальной ответственности», - подчеркнул Виктор Гвоздев.

ОАО «Южная генерирующая компания - ТГК-8» зарегистрировано 22 марта 2005 года в Астрахани. Компания объединила генерирующие мощности «Астраханской региональной генерирующей компании», «Генерирующей компании «Волжская», «Ростовской генерирующей компании», «Дагестанской тепловой генерирующей компании», «Ставропольской генерирующей компании», которые с 1 июня 2006 года присоединены к ТГК-8 и перешли на единую акцию.
ОАО «ЮГК ТГК-8» также с 1 января 2006 года арендует генерирующие активы ОАО "Кубанская генерирующая компания" (выделено в ходе реформирования АО "Кубаньэнерго") - Краснодарскую ТЭЦ, Белореченскую, Майкопскую и Краснополянскую ГЭС, на базе которых создан филиал «Кубанская генерация».
Производственные мощности ОАО «ЮГК ТГК-8» включают 14 ТЭЦ, 2 ГРЭС, 4 ГЭС, 54 котельных.


Дополнительная информация по тел.: (863) 219-29-44
www.tgk-8.ru

 

 


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog