О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

31.05.2007 Бережливое производство

На Волгоградском заводе «Северсталь-метиз» подвели первые итоги внедрения программы «Бережливое производство». В первом квартале 2007 года благодаря различным инструментам «Бережливого производства» удалось добиться повышения эффективности работы нескольких единиц оборудования на 20 %. Также за три месяца Волгоградский завод смог снизить с 3,7 % (средний результат за 2006 год) до 3 % уровень несоответствующей продукции. Кроме того, в цеховых помещениях была проведена масштабная работа по уборке и сортировке материалов: убрана ненужная тара, лишний металл возвращен на склад, улучшена организация рабочих мест.
Программу «Бережливое производство» начали внедрять на Волгоградском заводе в декабре 2006 года. Основная цель - улучшить организацию производственного процесса и повысить оперативность работы с заказами потребителей.
Первым этапом внедрения «Бережливого производства» стала реализация системы «5С». В цехах приступили к сортировке и упорядочиванию тары, инструмента, вспомогательных материалов. Результатами станут снижение потерь времени и оптимизация производственного процесса. Параллельно ведутся расчеты эффективности использования оборудования.
В дальнейшем внедрение «5С» продолжится. Будут сформированы перечень  должностей и матрица соответствующих им навыков персонала, начнутся мероприятия по всеобщему управлению оборудованием (ТРМ).
«Бережливое производство – это уникальный инструмент для развития предприятия, - считает Владимир Петрович, исполнительный директор Волгоградского завода «Северсталь-метиз». – Внедрение этой программы позволит сократить затраты. И главное, мы сможем максимально удовлетворять потребности клиента, выполняя заказы точно в срок». 
Параллельно «Бережливое производство» внедряется на Череповецком заводе «Северсталь-метиз». А на английских предприятиях компании (в Элланде и Кардиффе) инструменты программы применяются уже давно.

***
«Северсталь-метиз» - группа предприятий по выпуску металлических изделий (метизов), с производственными площадками в России, Украине и Великобритании.
«Северсталь-метиз» занимает лидирующее положение в российской отрасли (около 30% рынка) и является крупнейшим экспортером металлоизделий из России в страны Европы и СНГ (53% от общего экспорта).

Волгоградский завод «Северсталь-метиз» создан на базе Волгоградского сталепроволочноканатного завода (ВСПКЗ), одного из крупнейших и старейших метизных гигантов России. С августа 2004 года Волгоградский завод входит в группу предприятий «Северсталь-метиз».

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog