О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

14.05.2007 ОАО «ЮГК ТГК-8» завершило структурную реформу управления

В ОАО «ЮГК ТГК-8» завершена структурная реформа управления. Рабочая группа РАО «ЕЭС России» одобрила предложения менеджмента компании. Генеральным директором ОАО «ЮГК ТГК-8» Виктором Гвоздевым подписан приказ №300. Созданы новые управленческие контуры филиалов в рамках границ тепловых рынков, утверждены принципы делегирования полномочий и ответственности, установлены ключевые показатели эффективности.
Суть пилотного проекта по структурной реформе управления в территориальных генерирующих компаниях, реализованного ОАО «ЮГК ТГК-8» в соответствии с приказом председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса от 12 марта 2007 года, заключается в образовании на базе филиалов самостоятельных бизнес-единиц, наделенных широкими полномочиями по ведению операционной деятельности в регионах и сосредоточении управленческого аппарата на стратегических задачах – осуществлении инвестиционных проектов и формировании производственной политики.
Новая модель управления, разработанная в ходе структурной реформы, предусматривает создание трех функциональных блоков подразделений ОАО «ЮГК ТГК-8» - корпоративного центра, проектного центра и бизнес-единиц.
К задачам корпоративного центра во главе с первым заместителем генерального директора ОАО «ЮГК ТГК-8» отнесены координация деятельности бизнес-единиц, формирование и контроль за выполнением бизнес-планов, ремонтных программ компании, а также разработка стратегии на рынках тепло- и электроэнергии, осуществление экологической политики, взаимодействие с акционерами.
Проектный центр, который возглавит заместитель генерального директора по новому строительству, будет координировать реализацию инвестиционной программы. В его структуре, в соответствии с крупнейшими инвестпроектами, выделены три подразделения - дирекции нового строительства на Астраханской ГРЭС, Астраханской ТЭЦ-2 и Краснодарской ТЭЦ.
Наиболее существенные изменения коснутся филиалов ОАО «ЮГК ТГК-8», на базе которых создадут бизнес-единицы. Им передадут право принятия решений по текущей деятельности и возложат ответственность за выполнение ключевых показателей эффективности, установленных корпоративным центром. Согласно принципу «один филиал в рамках локального рынка тепла» и ориентации на потребителя в ОАО «ЮГК ТГК-8» будут образованы, дополнительно к семи существующим, четыре новых филиала - «Волгоградская ТЭЦ-3», «Камышинская генерация», «Волжская генерация» (все – Волгоградская обл.) и «Каменская ТЭЦ» (Ростовская обл.)
По мнению акционеров, реформа управления относится к компетенции менеджмента ОАО «ЮГК ТГК-8». Поэтому совет директоров компании будет рассматривать ее итоги в течение года, во время тонкой  до-настройки на предприятии.
Результаты структурной реформы можно будет оценить уже в ближайшие месяцы. «В 2007 году ОАО «ЮГК ТГК-8» намерено достичь лидерства по прибыльности среди территориальных генкомпаний. Благодаря коренным преобразованиям и повышению эффективности работы мы увеличим прибыль этого года в 6 раз по сравнению с установленным РАО «ЕЭС России» планом в 139 млн. руб. А к 2011 году ОАО «ЮГК ТГК-8» станет первой среди энергокомпаний по строительству электростанций», - заявил  Виктор Гвоздев.

ОАО «Южная генерирующая компания - ТГК-8» зарегистрировано 22 марта 2005 года в Астрахани. Компания объединила генерирующие мощности «Астраханской региональной генерирующей компании», «Генерирующей компании «Волжская», «Ростовской генерирующей компании», «Дагестанской тепловой генерирующей компании», «Ставропольской генерирующей компании», которые с 1 июня 2006 года присоединены к ТГК-8 и перешли на единую акцию.
В структуре компании созданы семь филиалов - «Астраханская генерация», «Волгоградская генерация», «Дагестанская генерация», «Ростовская генерация», «Ростовская городская генерация», «Ставропольская генерация», а также «Кубанская генерация» на базе арендованных генерирующих активов ОАО «Кубанская генерирующая компания».

Дополнительная информация по тел.: (863) 219-29-44
www.tgk-8.ru

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog