О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

10.02.2011 Продолжаются судебные тяжбы с ООО "Бионт"

09 февраля 2011 года, Волгоградский областной суд отказал в удовлетворении очередной жалобы генерального директора ООО «Бионт» на постановление Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области по делу об административном правонарушении, возбужденного в отношении него Волгоградским межрайонным природоохранным прокурором по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ  - использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения туристической базы отдыха «Покровка» с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами.
Напомним, что Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проведенной проверки деятельности ООО «Бионт», осуществляющей эксплуатацию туристической базы отдыха «Покровка», в отношении генерального директора Общества были возбуждены дела об административных правонарушениях, на основании которых наложены штрафы  по ст. 7.3 КоАП РФ - Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, в размере 30 тыс.рублей и по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ - Использование прибрежной защитной полосы водного объекта и водоохранной зоны реки Волга, с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, в размере 10 тыс.рублей и по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ - Использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения туристической базы отдыха «Покровка» с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами, в размере 10 тыс.рублей.
Ворошиловским районным судом города Волгограда постановления о наложении указанных штрафов были оставлены в силе, а жалобы генерального директора ООО «Бионт» без удовлетворения и с этим решением суда согласился Областной суд Волгоградской области, который дал окончательную оценку фактическим и правовым вопросам данного дела – ВИНОВЕН, что в свою очередь доказывает полноту и законность проведенной прокурорской проверки.
Судебные тяжбы по жалобам должностного лица - генерального директора окончены, постановления вступили в законную силу, и штрафы подлежат уплате.  По тем же основаниям, межрайпрокуратурой были возбуждены административные дела в отношении юридического лица ООО «Бионт», на основании которых наложены штрафы на сумму в 500 тыс.рублей. В настоящее время арбитражным судом Волгоградской области назначены даты рассмотрения указанных дел в первой инстанции.
Напомним, допущенные нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства ООО «Бионт» создают дополнительную антропогенную нагрузку на объекты окружающей среды, к тому же следует учесть, что данные объекты расположены в границах особо охраняемой природной территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и на землях лесного фонда Российской Федерации, которые используются с особыми режимами охраны.

Старший помощник Волгоградского
межрайонного природоохранного прокурора  
юрист 2 класса                                                                                    
О.С. Чепурков
тел.97-17-94

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog