О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

10.11.2005 Как «Каустик» заботится о людях

Деятельность этого предприятия доказывает: бизнес может быть не только успешным, но и социально ответственным

Забота о людях – в традициях акционерного общества «Каустик». С момента создания предприятия в 1967 году социальной сфере здесь уделялось самое серьезное внимание.
Начало девяностых - период приватизации, период глубоких реформ в экономике – стал серьезнейшим испытанием для «капитанов промышленности». Слишком велик был соблазн сбросить «социалку» как ставший ненужным обоз. К счастью, так поступили не все. В том числе - руководство «Каустика», оказавшееся дальновидней и мудрее. И социальная сфера здесь на сегодня далеко не в загоне, несмотря ни на какие трудности.

Для молодого человека всего нужнее – ипотека

В пору реформ престиж рабочих специальностей явно упал. Прежде всего – среди молодежи. Поэтому сейчас, в период подъема производства, крупные предприятия все острей испытывают дефицит квалифицированных рабочих кадров. Где взять им грамотных молодых специалистов? Как сделать так, чтобы они закрепились на производстве?

– Чтобы привлечь и закрепить молодежь, - рассказывает директор по управлению персоналом ОАО «Каустик» Светлана Колесник, - на предприятии создана и действует многоэтапная программа. Начинается она с социального партнерства с учебными заведениями, готовящими специалистов по нашему профилю – училищами, колледжами, институтами. Все этапы практики будущие наши сотрудники проходят непосредственно на предприятии. Причем старшекурсникам стараемся оплатить определенную часть практики, чтобы заинтересовать этих ребят возможностями заработка. А затем мы принимаем их на предприятие как молодых специалистов.

Чтобы эти молодые люди не покидали производство, на «Каустике» создается особая программа ипотечного кредитования: ведь жилищные проблемы острее всего ощущаются молодежью. Возможность поучаствовать в программе будет определяться в отдельности для каждого конкретного молодого специалиста, исходя из его личного вклада в производство. Причем для этого ему будет достаточно три года отработать на заводе. Предполагается, что предприятие в рамках программы будет брать на себя часть процентной ставки по жилищному кредиту либо выделять ссуду на долевое участие в строительстве или покупку жилья на вторичном рынке. Там оно, конечно же, дешевле нового. Тем более – в отдаленном от центра Красноармейском районе. Так что для молодежи это стало бы хорошим выходом в решении жилищных проблем.

«Забота» служит ветеранам

Но это лишь то, что касается молодежи. Для ветеранов всех категорий – как ветеранов предприятия, так и ветеранов войны, ветеранов труда – на «Каустике» предусмотрены другие льготы. Прежде всего, при выходе на пенсию всем им выплачивается единовременное пособие в размере тысячи рублей за каждый отработанный год. А затем этим людям назначается пожизненная дополнительная негосударственная пенсия как надбавка к основной – порядка трехсот рублей каждому пенсионеру ежемесячно.
Но здесь учитываются далеко не только эти проблемы, нужды ветеранов. На предприятии никогда не забывают поздравить их с праздником. Им покупают лекарства, помогают сделать в квартирах ремонт…

Для решения многих подобных задач на «Каустике» создан и действует благотворительный фонд социальной поддержки «Забота». Только за девять месяцев нынешнего года лишь на выплату негосударственных пенсий им было потрачено более четырех с половиной миллионов рублей. А есть ведь у него и множество других расходов, нужных ничуть не менее – оплата лечения, включая хирургические операции, зубного протезирования, проведения праздничных «огоньков», пособий матерям, пребывающим в декретных отпусках, а также топлива сотрудникам, живущим в частном секторе… Выделяется и материальная помощь на подготовку к школе детей из малоимущих семей, среднедушевой доход в которых не достигает тысячи восьмисот рублей в месяц. К первому сентября фонд «Забота» израсходовал на эти цели свыше семисот тысяч рублей.

Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает

Круглогодично действует на «Каустике» санаторий-профилакторий. Регулярно проходить в его стенах оздоровление может каждый сотрудник. Причем в летнюю пору как матери, так и отцы могут отдыхать здесь от житейских и производственных проблем вместе с детишками.

Каждый день в меню столовой профилактория обязательно включаются свежие фрукты и овощи, а также кислородные коктейли, обожаемые и детьми, и взрослыми. Всегда к услугам отдыхающих сауна, ручной массаж, спортзал со множеством тренажеров, теннис, бильярд, бассейн.

Нельзя не вспомнить и о широком наборе применяемых здесь физиотерапевтических процедур, включая лазерную терапию. Плюс бальнеологические процедуры – хвойные, бишофитные, сероводородные, жемчужные ванны, оказывающие прекрасный омолаживающий и оздоровительный эффект. Процесс лечения, оздоровления идет под наблюдением квалифицированных медиков. А платят за это сотрудники «Каустика» лишь по пятьсот рублей – меньше пяти процентов реальной стоимости путевок.
Помимо этого, - дополняет Светлана Колесник, - наши сотрудники регулярно ездят отдыхать и на Черноморское побережье, в здравницы Кавказа. Причем в рамках программы «Мать и дитя» их больные дети могут побывать там вместе с матерями. Даже иной раз полностью семьи наших работников на отдых на Кавказе направляем.
Остается добавить, что сами сотрудники «Каустика» оплачивают менее трети полной стоимости таких путевок – оставшуюся сумму компенсирует предприятие.
Впрочем, детям сотрудников «Каустика», чтобы хорошо отдохнуть в пору школьных каникул, вовсе не обязательно уезжать так далеко. При предприятии работает детский оздоровительный лагерь под названием «Рассвет». Путевки в него для своих сыновей и дочерей работники приобретают опять же за символическую плату, несоразмерную с компенсацией, уплачиваемой предприятием.

Сироты чужими не бывают

Но «Каустик» заботится о детях не только собственных сотрудников. Акционерное общество шефствует и над тремя не имеющими, казалось бы, никакого к нему отношения образовательными учреждениями Волгограда и области – реабилитационным центром «Подросток», школой-интернатом № 11, расположенными в Красноармейском районе, а также Тормосиновской школой-интернатом, находящейся в одном из самых отдаленных уголков области – в Чернышковском районе. Сотрудники завода – частые гости в каждом из этих учреждений. И приезжают, конечно, туда не с пустыми руками – привозят подарки. Как правило, двух категорий – полезные и вкусные. К первым, конечно, надо отнести изделия самого «Каустика» – средства гигиены, синтетические моющие средства, необходимые для крупных детских, подростковых коллективов. Шефы привозят детям регулярно спортинвентарь и мебель, одежду и книги, разнообразные игрушки. И не забывают, конечно, о вкусном – шоколаде, конфетах…

А после разрушительного урагана, прошедшего по области в августе позапрошлого года, рабочие «Каустика» первыми пришли на помощь изрядно пострадавшему Тормосиновскому интернату, в считанные дни восстановив порушенные крыши, электропроводку, выбитые стекла…

Дружат химики со спортом

Здоровье сотрудников – это не только лечение, но и заботы о его сбережении. В том числе – при помощи занятий физкультурой.

Поэтому при «Каустике» действуют бесплатно для его сотрудников две группы здоровья, в каждой из которых занимаются по несколько десятков человек. Одна из групп занимается в спортзале Дворца культуры и техники «Химик», для другой предприятие арендует спортзал «Антей» того же Красноармейского района.
Все занимающиеся в группах здоровья в выходные дни могут бесплатно посещать бассейн «Судостроитель». Кроме того, в нем занимаются бесплатно еще около полутораста сотрудников предприятия.

В спортзалах «Каустик» и «Химик» желающие из числа сотрудников завода, а также их дети могут заниматься игровыми видами спорта – мини-футболом, волейболом, баскетболом, теннисом.

Неудивительно поэтому, что как на заводских, так и на прочих спартакиадах, которые проводятся довольно часто, сотрудники «Каустика» регулярно показывают на удивление высокие результаты: знамо дело – народ тренированный…

Талантам надо помогать

Заботятся на «Каустике» не только о физическом, но также и об эстетическом развитии сотрудников. Регулярно организуются здесь смотры-конкурсы художественной самодеятельности и интереснейшие КВНы. В желающих выступить со сцены недостатка нет – хватает на «Каустике» талантов самого различного характера и плана. Есть здесь свои самодеятельные певцы, художники, чтецы, танцоры. Иные – профессиональным артистам под стать!
Администрация завода и профком заботятся также об удивительно талантливом парне – жителе Красноармейского района Саше Кожанове. При помощи предприятия этот яркий лирический тенор, возможно, – будущая мировая знаменитость, - смог поступить в музыкальное училище при столичной консерватории имени Чайковского.
Вот так заботится о людях акционерное общество «Каустик», почти сорок лет сохраняя традиции этой заботы…

Алексей КАЛИТВИН

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog