О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

31.01.2011 Межрайонная природоохранная прокуратура продолжает работу в отношение нарушений базы отдыха

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проведенной проверки деятельности ООО «Бионт», осуществляющей эксплуатацию туристической базы отдыха «Покровка», в отношении генерального директора Общества были возбуждены дела об административных правонарушениях, на основании которых наложены штрафы  по ст. 7.3 КоАП РФ - Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, в размере 30 тыс.рублей, и по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ - Использование прибрежной защитной полосы водного объекта и водоохранной зоны реки Волга, с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, в размере 10 тыс.рублей.
Ворошиловским районным судом города Волгограда постановления о наложении штрафа были оставлены в силе, а жалоба генерального директора ООО «Бионт» без удовлетворения.
Вместе с тем, не согласившись с доводами суда первой инстанции, генеральный директор подал кассационную жалобу в Волгоградский областной суд.
Но не тут то было. При рассмотрении 26 января 2011 года дела в областном суде, судьей, рассматривающим жалобу генерального директора, были исследованы в полном объеме имеющиеся доказательства и дана окончательная оценка фактическим и правовым вопросам данного дела – ВИНОВЕН. Таким образом, решение суда первой инстанции оставлено в силе, а кассационная жалоба генерального директора ООО «Бионт» в очередной раз без удовлетворения.
На этом судебные тяжбы еще не закончены. По тем же основаниям, и плюс еще за использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ межрайпрокуратурой были возбуждены административные дела в отношении юридического лица ООО «Бионт», на основании которых наложены штрафы на сумму в 500 тыс.рублей. В настоящее время арбитражным судом Волгоградской области назначены даты рассмотрения указанных дел в первой инстанции…что будет дальше, посмотрим.
Напомним о допущенных нарушениях природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства ООО «Бионт», а именно: отсутствие проекта зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, движение и стоянка транспортных средств в водоохранной зоне реки Волга, создающие дополнительную антропогенную нагрузку на объекты окружающей среды. К тому же следует учесть, что данные объекты расположены в границах особо охраняемой природной территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и на землях лесного фонда Российской Федерации, которые используются  особыми режимами охраны.

Старший помощник Волгоградского
межрайонного природоохранного прокурора  
юрист 2 класса
О.С. Чепурков

тел.97-17-94, факс: 97-18-44, сот. 8-919-79-09-777

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog