О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

27.10.2010 На ВТЗ прошли мероприятия, посвященные завершению модернизации сталеплавильно-прокатного комплекса

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, сообщает о завершении на Волжском трубном заводе (ВТЗ) модернизации сталеплавильно-прокатного комплекса по производству бесшовных труб для нефтегазовой отрасли. 
В торжественном мероприятии, состоявшемся 26 октября 2010 года в ТПЦ-3 на ВТЗ приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев, губернатор Волгоградской области  Анатолий Бровко, председатель областной Думы Владимир Ефимов и другие высокие гости, среди которых были представители компаний-поставщиков оборудования, компаний-потребителей, крупнейший российских банков. Со стороны ТМК выступили председатель Совета директоров Компании Дмитрий Пумпянский, генеральный директор ОАО «ТМК» Александр Ширяев и управляющий директор ОАО «ВТЗ» Елена Благова.
С 2005 года на ВТЗ проходит коренная модернизация сталеплавильных и прокатных мощностей. В течение пяти лет на сталеплавильном производстве ВТЗ осуществлена модернизация двух МНЛЗ, основных узлов дуговой сталеплавильной печи, установлена новейшая система газоочистки.
В результате выполненных мероприятий за время работы ВТЗ в ТМК  мощности ЭСПЦ по производству высококачественной трубной заготовки увеличились на 400 тыс. тонн до 900 тыс. тонн в год, что позволяет полностью обеспечивать потребности бесшовного производства ВТЗ, а также осуществлять поставки заготовки и на другие заводы Компании.
Благодаря поэтапному проведению работ по модернизации прокатного стана в ТПЦ-3 был осуществлен переход на более прогрессивный способ проката из заготовки круглого сечения, что позволило практически вдвое увеличить мощность ТПЦ-3 по выпуску бесшовных труб до 630 тыс. тонн в год, а также значительно улучшить качество их поверхности и геометрическую точность, снизить расход металла и повысить темп прокатки.
Параллельно с модернизацией прокатного стана были введены новые мощности по отделке обсадных труб, которые на данный момент достигли 360 тыс. тонн в год. Также был запущен новый участок термической обработки труб, что позволило увеличить мощности по  выпуску термообработанных труб на ВТЗ до 640 тыс. тонн в год. Также в ТПЦ-3 было освоено производство обсадных труб с резьбовыми соединениями класса «Премиум». 
Объем инвестиций в модернизацию сталеплавильно-прокатного комплекса составил более 10 млрд рублей.
«Реконструкция сталеплавильных и прокатных мощностей на Волжском трубном заводе стала частью нашей общей большой работы по модернизации  производства бесшовных нефтегазовых труб.  Расширение высокодоходного бесшовного сегмента в сортаменте ТМК является стратегическим направлением в деятельности Компании.  Последовательно укрепляя наши позиции на рынке этого вида трубной продукции, мы можем поставлять нашим клиентам - компаниям нефтегазового комплекса - еще больше высокотехнологичных бесшовных труб для самых сложных условий эксплуатации и добычи углеводородного сырья», - сообщил Генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

________________________________________________________________________________

ТМК (www.tmk-group.ru)
ТМК (LSE: TMKS) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.

ТМК, объединяя 23 предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане, обладает самыми большими в мире мощностями по производству всего спектра стальных труб. Около половины этих мощностей ориентированы на производство высокодоходных нарезных нефтегазовых труб. Общий объем реализации труб в 2009 году составил около 2,8 млн тонн. ТМК осуществляет поставки продукции более чем в 65 стран мира.

Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже, в системе внебиржевой торговли  США (OTCQX), а также на российских торговых площадках – РТС и ММВБ.

ОАО «Волжский трубный завод»;
ОАО «Северский трубный завод»;
ОАО «Таганрогский металлургический завод»;
ОАО «Синарский трубный завод»;
TMK IPSCO;
TMK-Europe;
ТОО «ТМК-Казтрубпром»;
ООО «ТМК Нефтегазсервис»;
ООО «ТМК-Премиум Сервис».

Пресс-служба ТМК
Илья Житомирский
Телефон: +7 (495) 775-7600
Факс: +7 (495) 775-7601
E-mail:
pr@tmk-group.com

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog