О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

21.09.2010 «Мечел» сообщает о подписании кредитного договора

ОАО «Мечел», российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о подписании кредитного договора на финансирование проекта строительства универсального рельсобалочного стана на своем дочернем предприятии ОАО «Челябинский металлургический комбинат».
Средства в размере $471,2 млн* предоставляются тремя траншами банками BNP Paribas S.A., ГПБ (ОАО), UniCredit Corporate Banking S.p.A. Фронтирующим банком выступает BNP Paribas S.A. Транш ГПБ (ОАО) составляет $219,4 млн, транш BNP Paribas S.A. – ?102,8 млн, транш UniCredit Corporate Banking S.p.A. – ?89,2 млн. Период выборки средств по всем трем траншам составляет 30 месяцев с даты подписания кредитного договора. Погашение будет осуществляться равномерными полугодовыми платежами после окончания периода выборки и составит 6 лет для первого транша и 7,5 лет для второго и третьего траншей. Кредит выдается под страховое покрытие итальянского экспортного агентства Sace, немецкого экспортного агентства Euler Hermes и китайского экспортного агентства Sinosure.
Кредитные средства привлекаются для финансирования двух контрактов: на поставку оборудования и технологии, заключенного с компанией Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A. и контракта генерального подряда, подписанного с корпорацией MinMetals Engineering Co., Ltd.
Старший вице-президент по финансам ОАО «Мечел» Станислав Площенко отметил: «Всего неделю спустя после успешного рефинансирования $2 млрд нашего долга перед международными банками нам удалось реализовать еще одну знаковую сделку, обеспечивающую финансирование самого крупного инвестиционного проекта нашего стального дивизиона. Это кредитное соглашение уникально не только длительным сроком погашения, но и количественным и качественным составом его участников, которые представлены российским и зарубежными банками, а также тремя национальными страховыми экспортными агентствами. Это является свидетельством высокого уровня доверия к нашей компании и нашим инвестиционным проектам. Универсальный рельсобалочный стан является стратегическим проектом не только для нашей Группы, но и для развития инфраструктуры России. На стане будут производиться рельсы длиной до 100 метров по уникальной технологии, а также фасонный прокат, что приведет к существенному увеличению эффективности производства ЧМК и всего стального дивизиона Группы».
Компания также  сообщает о привлечении предэкспортного финансирования на сумму $2 млрд для рефинансирования существующих кредитных обязательств.
Сумма привлеченного кредита распределена между заемщиками, представляющими горнодобывающий (ОАО «ХК «Якутуголь» и ОАО «УК «Южный Кузбасс» – по $857,1 млн каждый), металлургический (ОАО «Челябинский металлургический комбинат» – $95,3 млн) и ферросплавный (ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» – $190,5 млн) дивизионы группы и предоставляется двумя траншами сроком на 3 и 5 лет. Погашение кредита будет осуществляться ежемесячно равными долями по истечении льготного периода продолжительностью 9 и 15 месяцев для каждого из траншей соответственно. Сделка структурирована как предэкспортный кредит.
Средства в размере $2 млрд, привлеченные по новой сделке, были использованы для рефинансирования существовавших долговых обязательств группы «Мечел» по двум синдицированным предэкспортным кредитам (кредиты на приобретение ОАО «ХК «Якутуголь» и британской компании Oriel Resources Ltd. на сумму $2 млрд и $1 млрд соответственно) с погашением до декабря 2012 г.
Координаторами сделки были назначены банки ING Bank N.V. и The Royal Bank of Scotland N.V. В качестве уполномоченных ведущих организаторов кредита выступили следующие банки: BNP Paribas SA, Commerzbank Aktiengesellschaft, HSBC Bank plc, Natixis, Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG, Société Générale, VTB Bank (Austria) AG, VTB Bank (Deutschland) AG, VTB Bank (France) SA, UniCredit Bank AG (ранее – Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG), ЗАО «ЮниКредитБанк», ОАО «Нордеа Банк». Банки Morgan Stanley и Credit Suisse также присоединились как кредиторы.
Старший вице-президент по финансам ОАО «Мечел» Станислав Площенко отметил: «Мечел стал первой российской горно-металлургической компанией, которая после начала финансового кризиса смогла привлечь новый кредит такого рода сроком на 5 лет. Также немаловажно, что эта сделка стала реальностью всего через год после реструктуризации нашего международного долга, которая произошла на гораздо менее выгодных условиях. Кроме того, в этом кредите участвует меньше банков, многие из которых существенно увеличили свои кредитные лимиты на Группу, однако есть также и совершенно новые банки, что свидетельствует о гораздо более позитивном отношении к кредитному риску Группы «Мечел» в финансовом сообществе. Мы признательны нашим иностранным партнерам в банковском секторе за их доверие и поддержку нашей компании. Условия данного кредита более выгодны не только с учетом увеличения сроков, но также с точки зрения стоимости заимствования и залогового обеспечения. Кроме того, структура сделки не предусматривает предоставление дивизионами кросс-обеспечения или кросс-гарантий, что является важным этапом реализации стратегии группы по разделению дивизионов не только с точки зрения операционного управления, но и будущего финансирования посредством долгового и акционерного капитала».
 
Информация ОАО «Мечел»

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog