О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

22.07.2010 В РСПП обсудили законопроект о рекламе

16 июля состоялось заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
 
Прошедшее под председательством первого заместителя руководителя Комитета Андрея Лоцманова заседание было посвящено обсуждению законопроекта о внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О рекламе". Участие в обсуждении приняли более 40 человек - представителей рекламной общественности, компаний - участников рынка рекламных услуг, законодательных и исполнительных органов власти.
 
С обзором поправок, подготовленных к внесению законопроекта об изменениях в закон "О рекламе", выступил член Общественного совета при ГУВД по г. Москве Илья Котов. В качестве новелл, вносимых в обсуждаемый законопроект, Котов, в частности, отметил:

- введение понятия "схема размещения рекламных конструкций" для муниципальных образований;
 
- предложение предусмотреть, в целях создания условий для развития малого и среднего предпринимательства, выделение не менее, чем 60% рекламных конструкций для субъектов малого и среднего бизнеса, оказывающих услуги по размещению наружной рекламы;
 
- право на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в форме конкурса только для субъектов малого и среднего бизнеса, другие новеллы.
 
Выступивший затем вице-президент Координационного совета по обеспечению безопасности дорожного движения Игорь Иванцов высказался в поддержку предлагаемых изменений. Советник Председателя Совета Федерации Андрей Широков, представлявший также Торгово-промышленную палату РФ, сообщил, что свое положительное заключение по законопроекту подготовлено также и в ТПП.
 
Исполнительный секретарь Рекламной ассоциации муниципальных образований Вадим Нечуй-Ветер, выступивший также в целом в поддержку новаций в закон "О рекламе", предложил, однако, уточнить понятия о субъектах экономических взаимоотношений, а также правовые положения договоров на установку рекламных конструкций.
 
В ходе заседания выступавшие отвечали на вопросы участников рекламного процесса, в том числе поступившие ранее в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия из регионов России. Среди вопросов и пожеланий, предназначенных для внесения в законопроект, были, в частности, вопросы об условиях размещения рекламных конструкций на объектах и территориях, находящихся в частной собственности; о трактовке термина "оказание рекламных услуг"; о безопасности самих рекламных конструкций и др.
 
Свои замечания по проекту поправок высказали на заседании и представители Управления корпоративных отношений и правового обеспечения РСПП.
 
Итогом заседания стало решение одобрить в целом проект изменений в Федеральный закон "О рекламе" с учетом представленных замечаний и дополнений.
 
По мнению Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, введение новшеств в законодательство о рекламе будет способствовать развитию как рекламной индустрии, так и всего бизнес-сообщества. Роль рекламы в продвижении бизнеса переоценить на данный момент сложно.
 
Вместе с тем необходимо и регулирование этой сферы. Мы помним недавние скандалы, когда рекламные площади использовались в целях опорочить предпринимателей. Это, разумеется, недопустимо.
 
Выделение площадей для субъектов малого и среднего бизнеса - это решительный шаг в их развитии. Поддержка местных производителей - это, в первую очередь, стимулирование сбыта этих компаний. Ситуация, когда все щиты в городе пестрят рекламой крупных зарубежных производителей, выглядит немного некорректно по отношению к собственным промышленникам.

Информационная служба Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
 
www.rgtr.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog