О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

11.04.2007 100 лет со дня рождения легендарного директора "Красного Октября"

       12 апреля 2007 года исполнится 100 лет со дня рождения легендарного директора завода «Красный Октябрь» – Паруйра Апетнаковича Матевосяна.
      Жизнь Паруйра Апетнаковича Матевосяна неразрывно связана с историей становления отечественной качественной  металлургии.  Во время его руководства «Красный Октябрь» занял ведущее место среди производителей сталей специального назначения, востребованных в автомобилестроении и авиационной промышленности, химическом и энергетическом машиностроении, нефтеперерабатывающей промышленности, оборонно-промышленном комплексе.
      Паруйр Апетнакович Матевосян (1907-1983) – видный хозяйственный и государственный деятель 20 века, Герой Социалистического Труда (1966), директор градообразующего завода «Красный Октябрь» (с 12 .01. 1943 г. по 08. 04.1972 г.), Персональный пенсионер Союзного значения.
      Паруйр Апетнакович в 1933 году  окончил   Свердловский металлургический институт. Прошел путь от инженера  листопрокатного цеха до директора завода «Красный Октябрь», который возглавлял 29 лет.
       Во время Великой Отечественной войны Паруйр Апетнакович находился в Сталинграде, будучи активным участником его обороны и восстановления завода «Красный Октябрь». За время его руководства завод был восстановлен из руин и превращен в передовое  предприятие по выпуску высококачественной стали.
       Завод, возглавляемый П.А.Матевосяном, первым в отрасли перешел на новую систему планирования и экономического стимулирования, за что был награжден Дипломом I степени  Министерства черной металлургии (постановлением  от 29.03.68г.). За время его руководства были построены: Дом Техники, ДК им. Ленина, профилакторий (теперь геронтологический санаторий), Металлургический техникум, крупнейший в Европе открытый плавательный бассейн «Искра» (на сегодняшний день «Волга» - база Российской Федерации по плаванию), несколько гостиниц, огромное количество жилых домов, детских садов, яслей и школ, две больницы, поликлиника и др. Талантливый инженер, блестящий организатор, Паруйр Апетнакович стал инициатором создания одного из первых в стране музеев промышленного предприятия (1964г.) С 1972 по 1978 г.г. исполнял обязанности директора бюро международной (по линии Совета экономической взаимопомощи) организации «Интерметалл». 
       В течение 20 лет П.А. Матевосян являлся депутатом Областного и Городского советов, членом Обкома КПСС и  бюро Горкома  КПСС, делегатом ХХ и ХХШ съездов КПСС.  Награжден четырьмя орденами Ленина, тремя – «Трудового Красного Знамени», орденом «Октябрьской революции», медалями: «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г», «За  трудовое отличие».
       В его честь  на территории завода установлена мемориальная доска.  Ежегодно в профессиональный праздник – «День металлурга»   передовикам производства присуждается премия  им. Матевосяна. С 2004г. в поселке металлургов, в котором он жил, названа улица в честь П.А. Матевосяна.
     Секрет успеха Матевосяна состоял в его преданности делу и добром отношении к людям, широкой эрудированности и большой личной скромности. Он создал, как теперь бы сказали, управленческую культуру, систему социализации персонала, деловой имидж предприятия. О его системе мотивации труда на заводе до сих пор ходят легенды.   Люди вспоминают, как в исключительно трудные военные и послевоенные годы директор был открыт для их обращений за помощью и поддержкой.
     П.А. Матевосян – основатель трудовой династии. Сегодня на заводе работают его племянники.


За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в отдел по связям с общественностью ЗАО "ВМЗ «Красный Октябрь»".  Тел.: (8442) 74-84-74.

www.vmzko.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog