О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

18.06.2010 Состоялось заседание Бюро Правления РСПП

На состоявшемся 16 июня 2010 г. заседании Бюро Правления РСПП под председательством Президента РСПП Александра Шохина были рассмотрены вопросы:
«Об итогах встречи членов Бюро Правления РСПП с Председателем Правительства РФ Путиным В.В.»,
«О позиции Российского союза промышленников и предпринимателей «Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия»,
«О создании в Российской Федерации Национального органа по аккредитации и роли РСПП при его формировании и функционировании»,
«О работе по декриминализации наказаний за экономические правонарушения».

Выступивший с сообщением по первому вопросу президент РСПП Александр Шохин напомнил собравшимся, что итогом состоявшейся 17 мая встречи Председателя Правительства с членами Бюро Правления РСПП стало поручение Владимира Путина федеральным органам власти «обобщить наши предложения, высказанные как в устном, так и в письменном виде», в связи с чем возникла необходимость участия бизнес-сообщества в формировании позиции Правительства по предложениям РСПП. Принято решение поручить руководителям соответствующих комитетов и комиссий РСПП в части их предметов ведения обеспечить координацию взаимодействия с органами власти по реализации итогов встречи с Председателем Правительства.

Председатель Комитета по энергетической политике РСПП, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов представил проект позиции РСПП «Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия». На заседании также выступили эксперты, отметившие, что в отличие от крупных промышленно развитых стран, в частности США, где работает система анализа и прогнозирования энергетической ситуации в мире, в России такой системный анализ отсутствует. Было высказано предложение: не создавая новой структуры, интенсифицировать взаимодействие существующих научно-исследовательских институтов и энергодобывающих компаний для регулярной подготовки аналитических материалов и прогнозов развития мировой энергетики.

В своем комментарии Вагит Алекперов сосредоточился на недостатках действующего закона о недропользовании, в том числе на проблемах геологоразведки. В частности, на текущий момент открытые месторождения не передаются в разработку компаниям, которые вкладывали средства в геологоразведку – по ним компенсируются лишь инвестиции; при этом по месторождениям, которые не были открыты, но в их разведку также были вложены средства, расходы не компенсируются.

Отдельно обсуждался вопрос введения понятия «национальной компании» в отношении стратегических отраслей, что чрезвычайно важно для стимулирования инвестиций и развития ТЭК.

Бюро Правления РСПП приняло решение одобрить представленную Комитетом по энергетической политике Позицию Союза «Россия на международных энергетических рынках: перспективы присутствия», дополнив ее предложениям по модернизации законодательства о недропользовании и рядом других предложений, обсуждавшихся на заседании, и направить сформированные предложения Президенту Российской Федерации.

Выступивший на заседании по вопросу о создании Национального органа по аккредитации член Бюро Правления, председатель Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП, глава ОАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский проинформировал о ведущейся Правительством Российской Федерации работе по созданию единого национального органа по аккредитации в форме федеральной службы. Было принято решение о подготовке предложений по составу наблюдательного совета при едином органе по аккредитации из числа представителей бизнес-сообщества.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog