О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

10.09.2005 Новые технологии

Модернизация оборудования – залог промышленного успеха
На волгоградском заводе компании «Северсталь-метиз» полным ходом реализуется инвестиционная программа.

В августе 2004 года Волгоградский сталепроволочно-канатный завод, имеющий огромный потенциал и пятидесятилетнюю историю, вошел в группу предприятий «Северсталь-Метиз». С этого момента на «ВолгоМетизе» началась новая жизнь. Масштабная инвестиционная программа по модернизации производства буквально возродила завод, открыв перед ним новые перспективы.

Сегодня три завода «Северсталь-метиза» – волгоградский, череповецкий и орловский – производят более 30 процентов всех метизов России. Несмотря на то что «ВолгоМетиз» последним влился в группу предприятий «Северсталь-метиз», он быстро набрал обороты. За 9 месяцев 2005 года волгоградскими сталеканатчиками произведено 48730 тонн металлических изделий, что на 62% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Секрет успеха кроется, прежде всего, в разработанной программе совершенствования производства и серьезных инвестиционных проектах по техническому переоснащению завода. Среди самых значимых преобразований этого года – создание структурированной кабельной сети, приобретение цифровой АТС на 1500 номеров, реконструкция компрессорной станции, программа по оптимизации производства и потребления сжатого воздуха, строительство новой линии по производству поясов для увязки хлопковых кип.
Особое место среди инвестиционных проектов занимают те, что не только способствуют росту производства и снижению собственных затрат предприятия, но и улучшают экологическую ситуацию.

Так, в апреле 2005 года на ООО «ВолгоМетиз» запущен в эксплуатацию первый на территории Волгоградской области глубинный насос датской фирмы «GRUNDFOS»,  обеспечивающий предприятие речной водой. Его установка «отправила на пенсию» артезианские насосы образца 50-х годов прошлого века, служившие на заводском водозаборе. Это позволило в три раза снизить потребление речной воды.
Для улучшения экологической обстановки также проведены мероприятия по сокращению хранящихся на заводе объемов аммиака, который используется в технологическом процессе. Теперь аммиака в хранилище стало в 10 раз меньше.

Кроме того, в текущем году в сталепроволочном цехе № 6 на четырех термотравильных агрегатах старые металлические кислотные ванны были заменены на современные полипропиленовые установки закрытого типа. Это позволило сталеканатчикам снизить нагрузку на строительные конструкции цеха (старые ванны были в пять раз тяжелее!), сократить расход потребляемой электроэнергии, и, самое главное, уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу и улучшить качество воздуха на рабочем месте.
– Замена металлических ванн на полипропиленовые обошлась заводу в три миллиона рублей,  – рассказал исполнительный директор волгоградского завода компании «Северсталь-метиз» Юрий Дьяченко. – Однако эти траты несоизмеримы с тем экологическим и экономическим эффектом, который мы получим в результате. Поэтому в 2006 году планируется приобрести еще три полипропиленовые ванны и окончательно переоборудовать ими шестой сталепроволочный цех.

Самым крупным проектом 2005 года для «ВолгоМетиза» стало начало строительства новой котельной модульного типа (объем вложений – один миллион долларов). По мнению специалистов, современное оборудование позволит не только снизить затраты на производство технологического пара, но и значительно улучшить его физические параметры. Кроме того, с вводом нового объекта существенно снизится энергопотребление, а это приведет к снижению затрат в целом по предприятию. Завод сможет отказаться от услуг ТЭЦ и законсервировать корпуса старой котельной, построенной пятьдесят лет назад.

По проекту новая котельная займет площадь в 1200 квадратных метров и будет «вооружена» 4 котлами новейшей модификации. Два из них будут вырабатывать пар для технологических нужд завода, два других – теплофикационную воду для обеспечения теплом предприятия в зимнее время.

Проект котельной был разработан в Санкт-Петербурге подрядной организацией «Промэнергомет». А тендер на выполнение строительных работ выиграло ООО «Волгохимремонт».

- Мы  скрупулезно работали над этим инвестиционным проектом, - отметил исполнительный директор волгоградского завода ЗАО «Северсталь-метиз» Юрий Дьяченко, — успешно его защитили и провели тендер, в котором приняли участие пять подрядных организаций, в том числе и иногородние компании. Надеемся, что волгоградское предприятие «Волгохимремонт» оправдает наше доверие. Новая котельная жизненно важна для завода, ее строительство даст весомый экономический эффект.
Кстати, одним из условий для подрядчиков, заявивших об участии в тендере, стали жесткие сроки строительства. Первоначально планировалось, что объект будет сдан в эксплуатацию в мае будущего года. Однако, согласно подписанному договору, новая котельная должна начать работу на месяц раньше, то есть уже в апреле 2006 года.     

Языком цифр

В 2004 году объем инвестиций на волгоградской площадке «Северсталь-метиза» составил 235,7 тысячи долларов. Прогноз на 2005-й – 1 миллион 700 тысяч долларов. В 2006 году планируется увеличить эту сумму еще на 400 тысяч.

Наталия Сазонова

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog