О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

28.02.2010 Создан Совет по метрологии и приборостроению при Комитете РСПП по техническому регулированию

25 февраля состоялось организационное заседание Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. На заседании присутствовали более сорока представителей метрологического сообщества.
Вел заседание Ответственный секретарь Комитета М.Э.Шевелев. В своем вступительном слове он рассказал о деятельности Комитета и подчеркнул, что Межотраслевые советы по стандартизации, создаваемые РСПП и Ростехрегулированием, стали новой и очень эффективной формой взаимодействия государства и бизнеса.
М.Э.Шевелев отметил, что Комитетом РСПП уже предпринимались попытки объединения и координации усилий субъектов реального сектора экономики по развитию национальной системы измерений в интересах повышения конкурентоспособности продукции российских предприятий. Однако практическая реализация проекта стала возможной только сейчас.
На заседании с поддержкой инициативы по созданию нового Межотраслевого совета выступил Заместитель директора Департамента  государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Н.Ю.Новиков.
С докладом на заседании выступил Президент Метрологической ассоциации промышленников и предпринимателей А.С.Кривов. Он познакомил собравшихся с проектом Положения о Межотраслевом совете по промышленной метрологии и приборостроению, изложил свое видение целей и задач нового общественного объединения, основных перспективных направлений его работы. В частности, основными целями деятельности Совета должны стать содействие формированию и совершенствованию национальной системы измерений, включая создание системы взаимоувязанных по целям нормативных актов, национальных стандартов и правил, развитие организационных основ метрологии на предприятиях реального сектора экономики, расширение и углубление международного сотрудничества отечественных и зарубежных метрологов. Его работа должна способствовать развитию отечественного приборостроения, формированию развитого рынка средств измерений, контроля и испытаний, совершенствованию национальной системы подтверждения соответствия, включая систему испытаний.

Участники заседания единогласно поддержали решение о создании Совета, обсудили проект Положения, внесли ряд конкретных замечаний и предложений, в том числе об изменении названия Совета. Состоялись выборы органов управления Межотраслевого совета. Единодушную поддержку получило предложение об избрании председателем Совета А.С.Кривова. Руководителем секретариата Совета был избран помощник Генерального директора ЗАО  Информационные системы  К.Ю.Чудинов.
На собрании были обсуждены принципы формирования состава Совета, вопросы, связанные с подготовкой плана его работы.
Было принято решение в течение двух недель сформировать рабочую группу для доработки проекта Положения о Совете и подготовки других рабочих документов.


Информационная служба Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия
www.rgtr.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog