О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

23.07.2009 ТМК сообщает о производственных результатах за первое полугодие 2009 года

*Нижеследующая информация содержит заявления, касающиеся будущих событий. Данные заявления основаны на текущей информации предположениях менеджмента ТМК относительно известных и неизвестных рисков и неопределенностей. 

Трубная Металлургическая Компания (ТMK), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазового комплекса, объявляет производственные результаты за период, окончившийся 30 июня 2009 года.

В течение первого полугодия  2009 года TMK отгрузила потребителям  1 203 тыс. тонн стальных труб, на 20% меньше по сравнению с первым полугодием 2008 года.

 

Объемы отгрузки трубной продукции (1е полуг. 2009г. / 1е полуг. 2008г.)

тыс. тонн

Продукция

I полугодие  2009 г.

I полугодие   2008 г.

Изменение

Бесшовные трубы

765  

985

-22%

 

в т.ч.

    OCTG    

450

460

-2%

Сварные трубы

437

511

-14%

 

в т.ч.

    OCTG     

48

24

100%

Всего труб

1 203  

1 495

-20%

 

 

Снижение отгрузки трубной продукции связано, прежде всего, со значительным уменьшением емкости рынка. В России объем рынка сократился на 34,8% по сравнению с первым полугодием 2008 года.  

 

Компания увеличила на 3% отгрузки наиболее высокомаржинальной продукции, труб OCTG, основная доля которой приходится на бесшовные трубы. Также рост достигнут в поставках труб с резьбовыми соединениями класса «Премиум» – объем отгрузки данной продукции увеличился на 47% до 61 тыс. тонн. При этом ТМК сумела укрепить свое лидирующее положение среди российских производителей нефтегазовых труб – доля Компании на российском рынке бесшовных OCTG по итогам первого полугодия 2009 года составила 71%.

 

Во втором квартале 2009 года ТМК увеличила отгрузки трубной продукции на 7% по сравнению с предыдущим кварталом. Главным образом, рост связан с освоением новой продукции – прямошовных ТБД, и поставкам для крупнейших трубопроводных проектов «Газпрома» (Бованенково – Ухта) и «Транснефти» (ВСТО), а также  в страны Средней Азии. Во втором полугодии Компания ожидает дальнейший рост рынка труб большого диаметра, в связи с началом реализации новых проектов, таких как «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и БТС-2. Кроме того, ТМК прогнозирует увеличения спроса трубной продукцию на рынке стран СНГ в связи с планами национальных компаний Узбекистана, Туркменистана и Казахстана инвестировать в освоение месторождений нефти и газа, а также в развитие нефтегазовой инфраструктуры. Планируемый рост отгрузки ТБД компания связывает с освоением производства прямошовных труб на новой линии, которые являются конкурентоспособной продукцией на рынке, и в этой связи оптимистично оценивает перспективы участия в тендерах на поставку ТБД для магистральных трубопроводов.

 

________________________________________________________________________________

 

ТМК (www.tmk-group.ru)

 

ТМК (LSE: TMKS) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.

Общий объем реализации труб в 2008 году составил более 3,2 млн. тонн. ТМК осуществляет поставки продукции более чем в 60 стран мира.

Производственные мощности ТМК расположены в России, США, Румынии и в Казахстане:

·          ОАО «Волжский трубный завод»;

·          ОАО «Северский трубный завод»;

·          ОАО «Таганрогский металлургический завод»;

·          ОАО «Синарский трубный завод»;

·          TMK IPSCO;

·          TMK Europe GmbH;

·          ТОО «ТМК-Казтрубпром»;

·          ООО «ТМК Нефтегазсервис»;

·          ООО «ТМК-Премиум Сервис».

 

 Пресс-служба ТМК:

Телефон: +7 (495) 775-7600

Факс: +7 (495) 775-7601

E-mail: pr@tmk-group.com

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog