О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

16.04.2009 Новости ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь"

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», входящий в состав холдинга «РусСпецСталь», приступил к реализации программы по организации общественных работ.
Постановлением Правительства от 31 декабря 2008 года №1089 определена программа дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009 году, в том числе организация общественных работ, опережающего обучения в случае угрозы увольнения и другие. В рамках этого постановления Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» и Центр занятости населения города Волгограда заключили договор по организации временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения. 2000 работников завода «Красный Октябрь», которых затронули неблагоприятные последствия кризиса, будут трудоустроены на общественные работы, не определенные их трудовой функцией. На оплату  труда одного работника из государственного бюджета будет выделено 4 330 рублей в месяц. Руководство завода увеличило эту сумму за счет собственных средств до 7 500 рублей. На заводе создан цех общественных работ, который занимается распределением специалистов. На сегодняшний день о своем желании принять участие в общественных работах заявили более 700 работников завода, с 13 апреля около 300 человек уже приступили к их выполнению.  
Кроме того, в рамках постановления из федерального бюджета выделены средства на опережающее обучение персонала, то есть получение дополнительной востребованной профессии. О своем желании участвовать в проекте заявили 19 предприятий Волгоградской области, персонал которых в результате неблагоприятной экономической ситуации находится под угрозой сокращения (в общей сложности порядка 12 тысяч человек). Завод «Красный Октябрь» также принял участие в проекте по опережающему обучению и первым в области приступил к его реализации. В конце февраля две группы в количестве 51 человека приступили к освоению специальности «газорезчик». 24 апреля они получат удостоверения и смогут приступить к работе по новой специальности. На этой недели началось обучение 34 человек профессии «электромонтер». Работники предприятия осваивают азы профессии, совмещая теорию и практику,  в  отделе развития и обучения. Участие в этой программе позволит заводу не только сохранить кадровый потенциал: отдел развития и обучения «ВМЗКО» может обучать специалистов других предприятий, у которых нет такой возможности, что позволит заводу получить дополнительные средства из федерального бюджета.
Несмотря на низкий спрос на металлопродукцию и уменьшение объемов производства, сокращений на заводе «Красный Октябрь» не проводилось, более того,  существует потребность в высококвалифицированных специалистах. Особенно это актуально для производственной площадки «Баррикады», загрузка которой обеспечена программой государственного оборонного заказа. Эту проблему на заводе решают за счет перераспределения внутреннего ресурса предприятия: переводят незадействованный  в результате остановки агрегатов персонал производственной площадки «Красный Октябрь» на площадку «Баррикады», а так же ведут набор специалистов со стороны.   
Важным направлением работы кадровой службы завода в настоящее время является  совершенствование систем оплаты и мотивации труда персонала в целях повышения производительности и эффективности труда всех работников предприятия. На «Красном Октябре» подняты тарифные ставки. Финансирование социальных мероприятий, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, продолжается в полном объеме. Более того, с апреля на заводе увеличили финансирование путевок в оздоровительные учреждения: взрослым завод будет компенсировать 50 процентов стоимости (ранее было 40), детям – 60 процентов (было 50). Сегодня дирекция по персоналу совместно с профсоюзным комитетом рассматривают предложения по расширению социального пакета, закрепленного в коллективном договоре. 

________________________________________________________________________________


ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь»  – один из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения; нефтедобывающей промышленности в нашей стране.
Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» был основан в 1898 году. Свою окончательную специализацию, как  завод по производству нержавеющих сталей и высококачественных сталей специального назначения, предприятие получило после окончания Великой Отечественной войны. Основные производственные мощности были запущены в 50 – 70-е годы XX века. К 1985 году завод располагал производственным потенциалом, способным обеспечить в год выплавку стали в объеме 2 млн. тонн, проката - 1,5 млн. тонн. В сортаменте завода насчитывалось 500 марок стали, выпускаемой по стандартам РФ, Германии, США, Японии. Смена социально-политической формации в России болезненно отразилась на промышленности страны. Проблемы, связанные со стагнацией и упадком, не обошли стороной и «Красный Октябрь». После акционирования завод пережил несколько владельцев, в том числе - арбитражное управление в 1998 - 1999 годах, существенно сократилось производство.
В феврале 2007 года ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» приобрела компания «РусСпецСталь», аффилированная в Государственную корпорацию «Росстехнологии». Цель компании – создание металлургического холдинга через консолидацию и развитие активов по производству специальных сталей и сплавов.
29 мая 2008 года ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» по результатам торгов выиграл конкурс на покупку части имущества ФГУП ПО «Баррикады». В результате у «ВМЗКО» появилась новая металлургическая площадка, включающая кузнечно-литейное и машиностроительное производство.
В ноябре 2008 года на производственной площадке «Баррикады» ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» после расконсервации введен в действие автоматизированный ковочный комплекс (АКК) на основе гидравлического пресса усилием 8/13 тонно-сил фирмы «ДЭВИ-МАКИ», который позволяет обрабатывать поковки весом до 400 тонн. Уникальное оборудование было введено  в эксплуатацию в 1986 году на ФГУП ПО «Баррикады». В период с 1987 года по 1994 год на прессе было изготовлено 84,5 тысяч тонн товарной продукции. В связи с остановкой мартена и, как следствие,  отсутствием возможности получения большого слитка на «Баррикадах» в 1995 году пресс был законсервирован. В мае 2008 пресс перешел в собственность ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и было принято решение о его расконсервации. Это оборудование позволяет получать высокоточные поковки из углеродистых, легированных, нержавеющих марок сталей с минимальными трудозатратами. Аналогичные прессы есть только на «Ижорском заводе» и на «Уралмаше». Производственная мощность пресса – 25 000 тонн поковок в год, которая может быть увеличена до 70 000 тонн в год.
На сегодняшний день в электросталеплавильном цехе №2 завода «Красный Октябрь» освоено производство крупнотоннажных слитков весом до 140 тонн. Слиток высотой около четырех метров разливается в вакууме. Для этого в электросталеплавильном цехе №2 была построена дополнительная вакуумная камера.
По итогам работы 2008 года «Красный Октябрь» выплавил 688 165, 9 тонн жидкой стали, что на шесть процентов меньше, чем в 2007 году (732 882 тонны). При этом объем производства готовой продукции снизился на 8,5 процента и составил 488 551,4 тонны  (в 2007 – 533 370). Однако в денежном выражении этот показатель превышает аналогичный показатель 2007 года на 14 процентов. В 2008 году произведено продукции на 16 017 355 000 рублей против 14 028 947 000 рублей в 2007 году. Незначительный рост суммарного объема производства готовой продукции связан с увеличением доли легированных марок стали в первом полугодии 2008 года. Уменьшение основных производственных показателей связано с мировым финансовым кризисом, в результате которого с октября началось резкое снижение спроса на металлопродукцию, что привело к  сокращению объемов производства в IV квартале 2008 года.
Численность персонала 8300 человек.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в отдел по связям с общественностью ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»:
Тел.: (8442) 74-84-74;  74-80-66
   


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog