О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

23.03.2009 Будущие энергетики посетили филиал «Волгоградская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8»

На теплоэлектростанциях (ТЭС) филиала «Волгоградская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8» Волжской ТЭЦ и Волжской ТЭЦ-2 с экскурсиями побывали старшеклассники школ и лицеев г.Волжского, а также их кураторы – будущие энергетики -  студенты Волжского филиала «Московского энергетического института» («МЭИ»).
Визит будущих энергетиков осуществлялся в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Волжским филиалом «МЭИ» и ОАО «ЮГК ТГК-8», которое, в частности, предусматривает подготовку дипломированных специалистов для филиалов ОАО «ЮГК ТГК-8», в том числе, и для филиала «Волгоградская генерация».
В этот раз экскурсии проходили в рамках информационно-воспитательной компании «МЭИ»: «Энергия – основа всего». Цель программы – не только приобщить  городских школьников к студенческому сообществу – наиболее организованной его части,  но и познакомить с перспективами получения высшего образования в родном городе, с возможностями трудоустройства на энергопредприятиях Волжского, по праву считающихся системообразующими.
Как работать со студентами и школьниками – на волжских  теплоэлектростанциях  знают и умеют. Многие годы  Волжская ТЭЦ служит базой для производственной практики студентов «МЭИ». Будущие энергетики под руководством опытных наставников-производственников проходят здесь производственную практику, на деле закрепляя теоретические знания. Наиболее способные и целеустремленные еще в процессе учебы в ВУЗе пробуют свои силы на энергетическом производстве.
ТЭСы - объекты режимные, охрана которых принимает все меры по обеспечению безопасности их эксплуатации. Поэтому урок индивидуальной безопасности был получен сразу за проходной.  
В первой части экскурсии - теоретической – во главе с начальниками цехов и руководителями станций, студенты и школьники вспомнили тепловые, механические и электрические явления и процессы, которые они изучали на уроках и лекциях.
Во второй части – практической – ребята совершили экскурсии по котельным, турбинным, химическим цехам и другим производственным подразделениям - они получили наглядное представление, о том, как эти законы применяются для получения электрической и тепловой энергии.
Многочисленные переплетения труб, приборные панели и приглушенный шум агрегатов вызывали неподдельный интерес и множество вопросов к экскурсоводам. Техническому директору Волжской ТЭЦ-2  Олегу Баландину, проводившему экскурсию на «своей» станции, пришлось говорить не только об эксплуатации оборудования, но и о позициях филиала «Волгоградская генерация» и Волжской ТЭЦ-2 в энергосистеме региона, и, конечно, о значимости ТЭЦ в системе теплоснабжения г. Волжского. Подобные экскурсии, подытожил Олег Баландин - помогают студентам и школьникам сориентироваться в выборе будущей профессии и существенно расширяют кругозор.

________________________________________________________________________________

Филиал «Волгоградская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8» объединяет 6 теплоэлектростанций, установленной  мощностью 1501 МВт и  5880 Гкал/ч., 183 км собственных магистральных тепловых сетей в Волжском и Камышине и  531 км арендованных муниципальных тепловых сетей в г. Волжском.
«Волгоградская генерация» является филиалом ОАО «Южная генерирующая компания-ТГК-8».
В состав ЮГК ТГК-8 входит 13 ТЭЦ, 2 ГРЭС, 4 ГЭС и 39 котельных на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Республик Дагестан и Адыгея.
Установленная электрическая мощность ЮГК ТГК-8 составляет 3601  МВт, тепловая - 13381. Гкал/ч.


Пресс-служба филиала "Волгоградская генерация" ОАО “ЮЖНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ  ТГК-8”

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog