О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

18.03.2009 ОАО «Волгограднефтемаш» делает оборудование для Куйбышевского НПЗ

На ОАО «Волгограднефтемаш» ведутся работы по изготовлению оборудования для Куйбышевского НПЗ. Оборудование предназначено для установки непрерывного каталитического крекинга* Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода.
Процесс непрерывной переработки по данному проекту отличается от существующей схемы глубокой переработки нефтепродуктов  тем, что не требует остановки реактора для проведения регенерации катализатора. Металлоемкость оборудования снижается  благодаря понижению температуры стенки аппаратов за счет торкретирования внутренних поверхностей корпусов современными изоляционными материалами.
Согласно условиям договора, заводу необходимо изготовить колонну диаметром 4500 мм и высотой 51 м из нескольких марок сталей (верхняя часть из 09Г2С; нижняя часть – 12ХМ+08Х13), реактор диаметром 5600 мм из нескольких сталей (корпусная часть из 09Г2С, внутренняя часть реактора и внутренняя начинка из 12ХМ и 15ХМ), ренегенератор диаметром 7600 мм из 09Г2С и внутренней части 08Х18Н10Т, а также лифт-реактор с камерой смешения диаметром 2400 мм. По плану производственный цикл изготовления завершится до конца 2009 г.
Общая высота реакторно-регенераторного блока составит от 30 до 55 м. Сварка разнородных сталей потребует особой технологии сварочных работ и термообработки при помощи специального оборудования. Изготовление такого типа аппаратов с каскадными внутренними устройствами на ОАО «Волгограднефтемаш» будет производиться впервые.
Данное оборудование будет работать в условиях высокоскоростного абразивного износа непрерывно движущегося продукта с катализатором при температуре 740ºС. Для предохранения внутренней поверхности аппаратов применяется уникальная система  защиты, представляющая собой конструкцию внутренних металлических элементов, покрытых слоем из термо- и износостойкого керамобетона. Она надежно защищает и внутреннюю поверхность аппаратов и их внутренние устройства. На ОАО  «Волгограднефтемаш» разрабатывается и будет изготовлена специальная оснастка для монтажа циклонной группы реактора и регенератора на площадке заказчика.
   
* Каталитический крекинг – важнейший процесс нефтепереработки, существенно влияющий на эффективность НПЗ в целом. В  настоящее время в конструкторском отделе ОАО «Волгограднефтемаш» разрабатывается техническая документация на  оборудование, входящее в установку каталитического крекинга для ОАО «Куйбышевский НПЗ». Это реактор, регенератор, лифт-реактор и камера смешения.


Служба по связям с общественностью
ОАО «Волгограднефтемаш», pr@vnm.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog