О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

31.01.2009 На территории Волгоградской области создаются новые энергетические компании

С 1 марта 2009 года группа «ЛУКОЙЛ», являющаяся главным акционером ОАО «ЮГК ТГК-8», создает в Волгограде две дочерних зависимых компании: ООО «Волгоградская генерация» и ООО «ЛУКОЙЛ – теплотранспортная компания».  Об этом заявил вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Александр Смирнов на пресс-конференции губернатора Николая Максюты, посвященной проблемам энергетики на территории Волгоградской области. В пресс-конференции также принял участие генеральный директор ОАО «ЮГК ТГК-8» Дмитрий Юркевич.
- Мы завершаем процесс реструктуризации ТГК-8, - отметил А.С. Смирнов. – В ООО «Волгоградская генерация»  войдут генерирующие  мощности нынешнего Волгоградского филиала ОАО «ЮГК ТГК-8», «ЛУКОЙЛ-теплотранспортная компания»  будет заниматься централизованным обеспечением теплом потребителей Южного федерального округа. Обе компании регистрируются в Волгограде.
Максимальную пользу подобных преобразований, как для энергетики, так и для Волгоградской области в целом особо подчеркнул волгоградский  губернатор Николай Максюта, который постоянно на совещаниях самого высокого уровня, энергично отстаивал необходимость регистрации крупных энергокомпаний на территории региона.
Такое решение стало результатом переговоров областных властей, руководства компании «ЛУКОЙЛ» И ОАО «ЮГК ТГК-8». Еще участники переговоров совместно с представителями мэрии Волгограда обсудили вопрос  погашения коммунальными операторами города – ОАО «КТВ» (ЗАО «РЭС») просроченной задолженности и обеспечения текущих платежей за тепло, отпущенное потребителям филиалом «Волгоградская генерация» «ЮГК ТГК-8», а также перспективы развития теплового рынка г. Волгограда.
По словам Александра Смирнова, группа «ЛУКОЙЛ» намерена в 2010 году принять участие в конкурсе на права долгосрочной аренды коммунальной инфраструктуры Волгограда. В настоящее время рассматривается возможность заключения в 2009 году агентского договора на право обслуживания профильными структурными подразделениями ОАО «ЛУКОЙЛ» двух районов Волгограда – Красноармейского и Кировского, где расположены надежные источники энергии филиала «Волгоградская генерация» - ВолгоГРЭС и Волгоградская ТЭЦ-2.
- Сегодня на территорию нашего региона пришла работать серьезная и ответственная компания, - заявил Николай Максюта. – Мы приветствуем ее намерение помочь в решении проблем, с которыми столкнулось коммунальное хозяйство областного центра. И очень надеемся, что достигнутые на сегодняшнем совещании с представителями администрации г. Волгограда договоренности будут не только выполнены, но и получат дальнейшее развитие.
Передачу теплового хозяйства г. Волгограда в управление профильным структурным подразделениям ОАО «ЛУКОЙЛ» губернатор считает логичной.

________________________________________________________________________________

ОАО "Южная генерирующая компания ТГК-8" основано 22 марта 2005 года. В 2008 году, после завершения структурной реформы РАО "ЕЭС России", "ЛУКОЙЛ" консолидировал контрольный пакет акций ОАО "ЮГК ТГК-8" и стал стратегическим инвестором компании. В состав ОАО "ЮГК ТГК-8" входит 13 ТЭЦ, две ГРЭС, четыре ГЭС и 39 котельных на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Республики Дагестан.
На территории Волгоградской области ОАО "ЮГК ТГК-8" представлено филиалом "Волгоградская генерация", который объединяет шесть теплоэлектростанций, включая Волгоградскую ТЭЦ-3, находящуюся в аренде ОАО "Каустик", установленной мощностью 1501 МВт и 5880 Гкал, 183 километров собственных магистральных тепловых сетей в Волжском и Камышине и 531 километр арендованных муниципальных тепловых сетей в городе Волжском (Волгоградская область).

По информации ОАО "ЮГК ТГК-8", www.tgk-8.ru


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog