О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.01.2009 Итоги производственной деятельности ТМК в 2008 г.

Нижеследующая информация содержит заявления, касающиеся будущих событий. Данные заявления основаны на текущей информации и предположениях менеджмента ТМК относительно известных и неизвестных рисков и неопределенностей.

 

Трубная Металлургическая Компания, один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса и лидер российского трубного рынка, объявила о результатах своей производственной деятельности за 2008 год.

В 2008 году ТМК отгрузила[1] 3 227 тыс. тонн стальных труб, что на 5% больше, чем в 2007 году.

 

Объемы отгрузки трубной продукции

 

(тыс. тонн)

Продукция

2008 г.

 

2007 г.

Изменение,%

Бесшовные трубы

1 985

 

2 025

 

-2.0%

в т.ч. OCTG

1 003

954

+5.1%

Сварные трубы

1 242

1 048

+18.5%

в т.ч. OCTG

258

10

 

Итого труб

3 227

3 073

+5.0%

 

Рост объемов отгрузки был в основном обусловлен увеличением объемов производства труб в связи с включением в середине 2008 г. в состав Компании производственных активов в Северной Америке. Деятельность компании TMK IPSCO (США), специализирующейся на производстве сварных и бесшовных труб OCTG, оказала позитивное влияние на объемы отгрузки ТМК в третьем и четвертом кварталах 2008 г. Приобретение новых производственных активов позволило ТМК расширить спектр выпускаемой продукции и увеличить отгрузку сварных и бесшовных труб OCTG, включая трубы с премиальными резьбовыми соединениями.

Без учета вклада TMK IPSCO отгрузка трубной продукции ТМК в 2008 г. составила 2 738 тыс. тонн, что на 11% меньше, чем в прошлом году. Данное снижение было главным образом связано с сокращением производства бесшовных труб на ТАГМЕТе за первые 9 месяцев года в связи с выводом из эксплуатации части устаревших производственных мощностей и установкой стана PQF, уменьшением на 38,6% объема отгрузки труб большого диаметра из-за переноса сроков реализации ряда крупных трубопроводных проектов, а также снижением спроса на бесшовные трубы промышленного назначения в четвертом квартале 2008 г.

Высокая доля диверсификации продукции позволила ТМК достичь в 2008 г. более высоких показателей деятельности, чем в среднем по российской трубной отрасли и, несмотря на снижение объемов производства, увеличить свою долю на российском трубном рынке. При уменьшении объемов российского рынка труб большого диаметра в 2008 г. на 42% по сравнению с 2007 г. снижение отгрузок ТБД Компании составило 38,6%. Учитывая высокий спрос на нефтегазопроводные трубы, Компания переориентировала часть производства с выпуска труб OCTG на выпуск бесшовных нефтегазопроводных. Это позволило ТМК получить более привлекательные ценовые условия и высокую доходность в этом сегменте рынка, так как мощности по производству нефтегазопроводных труб и труб OCTG взаимозаменяемы. В прошедшем году ТМК также увеличила производство сварных труб OCTG на совместном предприятии TMK-CPW.

ТМК продолжила укрепление своих позиций на российском рынке премиальных резьбовых соединений для труб нефтегазового сортамента. Поставки с российских заводов ТМК труб с резьбовыми соединениями класса «Премиум» увеличились в 2008 г. на 20,6% до 94,4 тыс. тонн по сравнению с 78,3 тыс. тонн в 2007 году. После включения 12 июня 2008 г. в состав ТМК североамериканских активов компания TMK IPSCO отгрузила потребителям 91 438 штук премиальных соединений, что составляет около 24 тыс. тонн.   

Наращивание производства на новом оборудовании, введенном на предприятиях ТМК в эксплуатацию в четвертом квартале 2008 г., проходит в соответствии с планами и будет завершено во втором квартале 2009 г. ТМК ожидает увеличение спроса в сегменте труб большого диаметра. Успешный запуск в 2008 г. нового стана по производству прямошовных одношовных ТБД совместно с действовавшими мощностями по производству спиральношовных ТБД позволит Компании принять участие во всех предстоящих тендерах как в России, так и в странах СНГ. В основном для ТМК сегменте бесшовных труб нефтегазового сортамента увеличение производства на введенном в 2008 г. в эксплуатацию новом трубопрокатном стане PQF, обеспечивающем качество на уровне лучших международных стандартов, также будет способствовать улучшению показателей деятельности Компании. Возможность выпуска более широкого спектра труб позволит ТМК улучшить ценовые характеристики продукции и снизить конкуренцию со стороны импортируемой продукции более низкого качества.

____________________________

[1] Отгрузки продукции предприятий ТМК, предназначенные для последующей продажи потребителям

 

________________________________________________________________________________

 

ТМК (www.tmk-group.ru)

 

ТМК (LSE: TMKS) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.

Общий объем реализации труб в 2007 году составил более 3 млн. тонн. ТМК осуществляет поставки продукции более чем в 60 стран мира.

Производственные мощности ТМК расположены в России, США, Румынии и в Казахстане:

·          ОАО «Волжский трубный завод»;

·          ОАО «Северский трубный завод»;

·          ОАО «Таганрогский металлургический завод»;

·          ОАО «Синарский трубный завод»;

·          TMK IPSCO;

·          SC TMK-ARTROM SA;

·          SC TMK-Resita SA;

·          ТОО «ТМК-Казтрубпром»;

·          ООО «ТМК Нефтегазсервис»;

·          ООО «ТМК-Премиум Сервис».

 

 

Пресс-служба ТМК:

Телефон: +7 (495) 775-7600

Факс: +7 (495) 775-7601

E-mail: pr@tmk-group.com

 

 


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog