О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

12.10.2008 Новости ВМЗ «Красный Октябрь»

На Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» ведется подготовка к пусконаладочным работам автоматизированного ковочного комплекса гидравлического пресса 13000 тонно-сил «ДЭВИ-МАКИ».
Автоматизированный ковочный комплекс (АКК) гидравлического пресса усилием 8/13 тонно-сил фирмы «ДЭВИ-МАКИ» был смонтирован и пущен в эксплуатацию в 1986 году на ФГУП ПО «Баррикады». В период с 1987 года по 1994 год на прессе было изготовлено 84,5 тысяч тонн товарной продукции. В связи с отсутствием возможности получения большого слитка на ПО «Баррикады» в 1995 году пресс был законсервирован. В мае 2008 года пресс перешел в собственность «Красного Октября».
Пресс предназначен для изготовления поковок свободной ковкой из слитков массой от 24 до 260 тонн. Проектная мощность пресса составляет 25000 тонн поковок в год. АКК «ДЭВИ-МАКИ» оснащен ковочным прессом усилием 13000 тонно-сил, ковочным манипулятором грузоподъемностью 200 тонн, ковочным краном грузоподъемностью 400/100 тонн, транспортным электромостовым краном грузоподъемностью 200/24 тонно-сил, тремя нагревательными печами размерами пода 9000/4000 мм, грузоподъемностью 160 тонн, двумя нагревательными печами размерами пода 16000/4000 мм, грузоподъемностью 340 тонн. Данное оборудование позволяет получать высокоточные поковки из углеродистых, легированных, нержавеющих марок сталей с минимальными трудозатратами. Изготовление поковок может производиться как в автоматизированном, так и в ручном режимах. Сегодня такие прессы есть только на «Ижорском заводе» и на «Уралмаше».
В настоящее время растет потребность в поковках сложной конфигурации, используемых в станкостроении, машиностроении, нефтегазодобывающей и других отраслях промышленности. С помощью АКК «ДЭВИ-МАКИ» завод «Красный Октябрь» сможет выйти на новые виды продукции - роторы для энергетики, валы с уступами, кольца, плиты, поковки прямоугольного сечения, детали корпусов реакторов для АЭС. Слитки массой до 150 тонн будут отливать в электросталеплавильном цехе №2 завода «Красный Октябрь» с последующей ковкой на прессе «ДЭВИ-МАКИ» и обработкой на специализированных станках.
На сегодняшний день на автоматизированном ковочном комплексе  завершена отладка ковочного манипулятора грузоподъемностью 200 тонн, опробованы две нагревательные печи, еще на двух печах ведется ремонт. При этом одна из четырех печей будет использоваться как накопительная. Ремонтные службы проверяют  гидравлику пресса: уже произведено испытание  сосудов насосно-аккумуляторной станции, проводится зарядка аккумуляторов и системы пресса эмульсией. Насосно-аккумуляторная станция практически подготовлена к запуску. Завершена ревизия узлов по механической части ковочного крана 400/100, специалисты приступили к ревизии электрической части крана. 
Как пояснил начальник кузнечно-прессового цеха Владимир Катюхин, после детального обследования большей части автоматизированного ковочного комплекса гидравлического пресса «ДЭВИ-МАКИ», можно сказать, что  оборудование находится в более чем хорошем состоянии и пресс будет введен в эксплуатацию по плану. 

Отдел по связям с общественностью
ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь"
Тел.: (8442) 74-84-74

 


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog