О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

06.09.2020 Массовые факты нарушений при обращении с ТКО

По результатам надзорных мероприятий в деятельности регионального оператора – ООО «Управление отходами Волгоград» выявлены массовые факты нарушений при обращении с ТКО

Межрегиональное управление сообщает, что в июне – августе 2020 по результатам анализа информации и проведенного административного расследования, в деятельности регионального оператора – ООО «Управление отходами – Волгоград» выявлены факты искажения экологической информации в области обращения с ТКО, отраженной в статотчетности 2-ТП (отходы) по итогам 2019 года и представленной в Межрегиональное управление, а также отчетности, предоставленной в Комитет природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, с которым он заключил соглашение, касающееся организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, недостоверных сведений об объеме и (или) о массе накопленных твердых коммунальных отходов, а также твердых коммунальных отходов, в отношении которых осуществлен сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и (или) захоронение за 2019 год.
Проведенный анализ показал, что представленные данные региональным оператором о количестве образования отходов направлены на искажение и сокрытие реально образующегося количества отходов ТКО, региональным оператором допускается произвольное манипулирование объемами и массой ТКО, и, как следствие, возможное завышение тарифов для населения, поскольку фактический норматив образования ТКО в Волгоградской области не подтвержден региональным оператором в течение 2019 года.
Так, согласно статотчетности 2-ТП (отходы) в субъекте от других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения за 2019 год принято –  1 060 330 тонн.
Однако в ходе административного расследования установлено, что на объекты обработки и объекты размещения (полигоны) за 2019 поступило суммарно  574 530,028 тонн (включая переданные на последующее размещение при натурном весовом контроле на каждом ОРО). Региональным оператором допущено искажение в утерянном тоннаже в 485 799,97 тонны, фактически значительная часть отходов «не доехала» до мест сортировки (полигонов) и осталась на площадках временного накопления отходов на территории Волгоградской области.
С целью создания видимости достижения  объемов  ТКО в соответствии с Территориальной схемой, региональным оператором произведено дублирование количества ТКО переданных на обработку и на размещение, что недопустимо.
Установленные факты не опровергнуты ООО «Управление отходами – Волгоград».
По результатам административного расследования, юридическое лицо – ООО «Управление отходами – Волгоград» привлечено к административной ответственности по статье 8.5 КоАП РФ, постановление не вступило в силу и может быть обжаловано в установленном порядке.
По факту отсутствия ведения учета отходов на площадках временного накопления на территории 23 муниципальных районов области, а также на территории о. Сарпинский, региональный оператор привлечен к административной ответственности по части 10 статьи 8.2 КоАП РФ, постановление не вступило в силу и может быть обжаловано в установленном порядке.
Также, региональный  оператор привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), выразившееся в осуществлении деятельности по сбору и накоплению отходов на площадке временного накопления ТКО не включенной и не введенной в эксплуатации в соответствии с Территориальной схемой, расположенной на земельном участке в Суровикинском районе Волгоградской области запрещенного к эксплуатации решением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 08.12.2014. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано в установленном порядке.
Вместе с тем, должностными лицами Межрегионального управления осуществлены рейдовые обследования объектов (площадок) временного накопления (ПВН) на территории 26-ти районов Волгоградской области, а также на территории о.Сарпинский в Волгограде.
В настоящее время по фактам выявленных нарушений на ПВН, выразившихся в эксплуатации ПВН с отклонениями от Территориальной схемы, сжигании отходов, захламлении прилегающих территорий, отсутствие средств защиты компонентов окружающей среды от попадания отходов и загрязняющих веществ с территорий ПВН, бесконтрольных въездов, в отдельных случаях отсутствие правоустанавливающих документов на использование земельных участков под ПВН в отношении ООО «Управление отходами – Волгоград» возбуждено 22 административных дела по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ, проводятся административные расследования.
В рамках принятия комплексных мер реагирования, по факту выявленных нарушений в деятельности ООО «Управление отходами – Волгоград» с манипуляциями отходов, искажения и сокрытия реально образующегося количества отходов ТКО, возможного завышения тарифов на вывоз ТКО для населения, незаконной эксплуатации земельных участков и площадок временного накопления, Межрегиональным управлением направлены материалы в правоохранительные органы.
Ситуация в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области находится на контроле Межрегионального управления.

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog