О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

25.04.2017 В природоохранных органах госвласти области выявлены административные барьеры для предпринимателей

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей выявлены нарушения со стороны Управления Росприроднадзора по Волгоградской области (далее - Управление).
Так, выявлены факты незаконных отказов со стороны Управления в адрес хозяйствующих субъектов в выдаче разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на период ведения строительных работ или реконструкции в связи с не предоставлением утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Подобные отказы были выданы, например: АО «РИТЭК», ЗАО «Стройтрансгаз», ОАО «Волгоградводсервис», ООО «Дедал-Сервис».
Вместе с тем, как установлено проверкой, в соответствии с действующим законодательством в случае получения разрешения на выбросы на период ведения строительных работ или реконструкции нормативы ПДВ разрабатываются в составе проектной документации на строительство, которая и должна подаваться в орган власти для получения разрешения. Однако, несмотря на то, что природопользователи предоставляли всю необходимую документацию, фактически, их понуждали пройти дополнительную административную процедуру по переутверждению нормативов ПДВ, что незаконно.
Аналогичные нарушения выявлялись в Комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства Волгоградской области.
В адрес органов внесено 2 представления с требованием прекратить незаконную практику, по результатам рассмотрения которых Комитетом природных ресурсов подобная практика прекращена. В отношении Управления Росприроднадзора по Волгоградской области принимаются иные меры реагирования для пресечения незаконной практики отказов предпринимателям, в том числе в судебном порядке.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора         
Руслан Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog