О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

31.03.2017 Теплоход поднят со дна реки Волга!

Во 2 полугодии 2016 г. Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках осуществления надзорных полномочий за соблюдением природоохранного законодательства с привлечением сотрудников органов Роспотребнадзора и местного самоуправления проведена проверка исполнения требований водного законодательства.
В ходе данной проверки в Волгоградском затоне р. Волга на территории городского поселения г. Краснослободск выявлено 3 затонувших плавсредства: корпус дебаркадера, пассажирский одновинтовой теплоход, баржа.
Нахождение данных судов в реке Волге, рыбохозяйственном водоеме высшей категории, недопустимо, поскольку оказывает крайне негативное воздействие как на водные биоресурсы, так и на окружающую природную среду в целом.
В этой связи Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в интересах РФ в Краснослободский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации городского поселения г. Краснослободск организовать мероприятия по извлечению затонувших плавсредств из водного объекта. В декабре 2016 г. Краснослободским районным судом исковое заявление межрайпрокуратуры удовлетворено в полном объеме и на данный момент вступило в законную силу.
К подъему судов привлечена специализированная организация, с которой городской администрацией заключено соглашение на выполнение необходимого перечня работ.
В настоящий момент выполнены работы по подъему пассажирского одновинтового теплохода с привлечением лицензированных организаций по утилизации отходов. Работа по подъему судов продолжается и находится на контроле у прокуратуры.

Помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора                                             
Светлана Чайковская

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog