О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

17.03.2017 Природоохранной прокуратурой выявлены существенные нарушения при эксплуатации взрывоопасного объекта

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту взрыва и возгорания нефтепродуктов на территории города Волжского.
Так, в ходе проведенной проверки установлено, что 31.01.2017 года лицами, не прошедшими инструктаж о мерах пожарной безопасности, не получивших наряд-допуск на проведение газоопасных работ, не обученных безопасным методам и приемам работы проводились газосварные работы по установке металлических трапов на нефтяные резервуары.
Вследствие проведенных работ, в нарушение правил безопасности нефтегазоперерабатывающих производств, при распиливании металлических частей трапа произошло возгорание паров нефтепродуктов с последующим взрывом одного из нефтяных резервуаров.
При этом, люк и боковая поверхность нефтяного резервуара в результате взрыва отлетела более чем на 100 метров, на соседнем предприятии взрывной волной выбило стекла на площади более 200 квадратных метров.
По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв.
Материал проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ был направлен в следственные органы г. Волжского по результатам рассмотрения, которого возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, если это могло повлечь смерть человека), санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет.


Старший помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора 
Николай Костенко

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog