О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

06.02.2017 Природоохранной прокуратурой пресечена незаконное получение лицензии в области обращения с отходами

Волжским городским судом удовлетворен административный иск Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора о признании незаконными решений Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, выразившиеся в выдаче положительной экспертизы и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружения и иных объектов ООО «ЭКОСТАНДАРТ» для осуществления деятельности по сбору и транспортированию отходов 1-4 классов опасности.
На основании вышеуказанных документов ООО «ЭКОСТАНДАРТ» попыталось незаконно получить лицензию на обращение с опасными отходами в другом госоргане - Управлении Росприроднадзора по Волгоградской области.
Так, при анализе материалов природоохранной прокуратурой было установлено, что Управление Роспотребнадзора о возможности ООО «ЭКОСТАНАДРТ» транспортировки и сбора токсичных отходов I, II, III классов опасности в пластиковых бочках и в качестве специализированного транспорта представлены машины марки «ГАЗ» типа «Газель».
Вместе с тем, природоохранной прокуратурой была организована встречная проверка ООО «ЭКОСТАНДАРТ» с привлечением специалистов врачей-экспертов по организации и проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз, в ходе которого установлено, что у предприятия отсутствует техническое оборудование для обращения с отходами, часть заявленного транспорта имеется только «на бумаге».
При этом, очевидно, что в пластиковых бочках и на транспорте типа «Газель» особо токсичные отходы транспортировать недопустимо, например, отработанную серную кислоту, отходы плавиковой кислоты, отходы солей мышьяка, растворы, содержащие соли ртути и др.  А места сбора токсичных отходов ООО «ЭКОСТАНДАРТ» не оборудованы в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, проверкой установлено, что при проведении экспертизы в нарушение административного регламента сотрудники Управления Роспотребнадзора на обследование объектов предприятия фактически не выезжали и экспертизу выдали только на основании представленных предприятием документов, в достоверности которых не убедились.
По результатам проверки в природоохранной прокуратурой в адрес Управления Росприроднадзора по Волгоградской области была направлена информация о нарушениях, на основании которой в выдаче лицензии ООО «ЭКОСТАНДАРТ» отказано.
Кроме того, в суд направлен административный иск, по результатам рассмотрения которого незаконно выданные документы Управления Роспотребнадзора признаны незаконными.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Руслан Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog