О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

05.09.2016 Загрязнение атмосферного воздуха

Одним из острых экологических вопросов на территории г. Волгограда является загрязнение атмосферного воздуха, в частности по улице Промысловой Кировского района, что служит причиной для поступления неоднократных обращений на качество атмосферного воздуха в указанном районе.
В связи с чем, межрайпрокуратурой проводятся регулярные проверки хозяйствующих субъектов, расположенных на ул. Промысловой, по результатам одной из таких проверок в первом полугодии 2016 года выявлен факт нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха (отсутствие инвентаризации выбросов загрязняющих веществ), а также эксплуатация установки по сжиганию медицинских отходов в нарушение санитарно-эпидеомиологических требований (отсутствие проекта санитарно-защитной зоны).
Так, Кировским районным судом г. Волгограда были удовлетворены исковые требования Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры об обязании ООО «Медэкопром» приостановить деятельность по эксплуатации установки по сжиганию медицинских отходов «ПИРЕТТА-500» до проведения инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; разработки и направления в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области проекта предельно допустимых выбросов для утверждения и последующего оформления разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу; разработки проекта ориентировочного размера санитарно-защитной зоны;  получения санитарно-эпидемиологического заключения на проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.
Исполнение решения суда, а также состояние атмосферного воздуха в Кировском районе г. Волгограда находятся на постоянном контроле Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.
В связи с участившимися жалобами жителей Кировского района 02.09.2016 сотрудниками природоохранной прокуратуры совместно со службой судебных приставов осуществлен выход на территорию предприятия для проверки исполнения решения суда.
С целью исключения возможности эксплуатации указанная печь была опечатана, а предприятие официально предупреждено об ответственности, предусмотренной за неисполнение решения суда.

Заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Р.А. Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog