О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

16.08.2016 Природоохранная прокуратура проверила водоохранные зоны

В минувшие выходные на пляже у хутора Бобры Среднеахтубинского района Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Росприроднадзора по ВО, силовыми структурами (ОМОН, ГИБДД) проведены рейдовые мероприятия с целью проверки соблюдения специального водоохранного режима водного объекта реки Волга.
Необходимо отметить, что согласно ст. 65 ВК, водоохранной зоной является территория, которая примыкает к береговой линии (границам водного объекта) рек, морей, озер, ручьев и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных объектов, истощения их вод, а также сохранения среды обитания биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. Ширина водоохраной зоны р. Волга составляет 200 м.
Прокуратура разъясняет, что в границах водоохранных зон запрещается, в частности движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Нарушение данных требований закона влечет наложение административной ответственности, предусмотренной ст. 8.42 КоАП РФ. На ряд физических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. С гражданами проведена разъяснительная работа о необходимости соблюдения водоохранного режима водного объекта.
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog