О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

27.05.2016 Новости волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка по обращению ООО «Улыбка» на незаконные действия Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области (далее – Комитет).
Так, обществом в адрес Комитета была представлена отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов за 2015 год с приложением заверенных копий документов на передачу отходов транспортировщику. Спустя два месяца Комитетом в адрес ООО «Улыбка» было направлено письмо, в котором указано, что данная отчетность считается непредставленной в связи с отсутствием документов, подтверждающих передачу отходов на лицензированные полигоны захоронения отходов.
Между тем, Порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности, утвержденный Приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30, устанавливает, что приложения к отчетности включают, в том числе, заверенные копии договоров или актов на передачу отходов другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям или на прием отходов от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за отчетный период и копии актов приема-передачи отходов по указанным договорам.
Таким образом, действующая редакция Порядка не предусматривает обязанности хозяйствующих субъектов по предоставлению в Комитет документов, подтверждающих именно захоронение отходов, а не передачу их другим лицам для дальнейшего захоронения. Отчитывающийся Субъект обязан подтвердить лишь передачу отходов другим лицам и указать этих лиц. Контроль за размещением отходов со стороны хозяйствующего субъекта не предусмотрен нормами действующего законодательства, в связи с чем Комитетом необоснованно указано на признание отчетности ООО «Улыбка» непредставленной.
Указанные факты послужили основанием для внесения представления в адрес Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области (в стадии рассмотрения).

Помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора 
Светлана Чайковская

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog