О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

22.04.2016 Обследована готовность Волго-Ахтубинской поймы к пропуску паводковых вод

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в предпаводковый период проведено обследование готовности Волго-Ахтубинской поймы к пропуску паводковых вод совместно с представителями Нижневолжского БВУ, Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградским водохранилищем», органами местного самоуправления.
В ходе проведенных рейдовых мероприятий обнаружен ряд гидротехнических сооружений (а попросту дамб, всего 7 объектов), которые местные жители или хозяйствующие субъекты сооружают в ериках для своего удобства: для обустройства дороги или для задержания воды в нужном месте. Кроме того, выявлены многочисленные трубчатые переезды под автодорогами, соединяющие ерики, в которых шиберные устройства закрыты и вентили к ним отсутствуют; ряд ГТС завален мусором и поваленными деревьями.
Данные незаконные сооружения, а также их захламление препятствуют обводнению поймы в период весеннего половодья и последующей межени, и могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации и затоплению населенных пунктов.
В указанной связи, прокуратурой в адрес органов местного самоуправления Куйбышевского и Фрунзенского сельских поселений Среднеахтубинского района и Царевского сельского поселения Ленинского районавнесены представления по устранению причин и условий, способствовавшим таким нарушениям. В настоящее время ГТС очищены от мусора, принимаются меры ксносу незаконных дамб.

Помощник Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Светлана Чайковская

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog