О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

24.07.2015 Незаконное привлечение предпринимателей к административной ответственности

Волгоградским областным судом признаны незаконными действия Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области в части привлечения предпринимателей к административной ответственности по ч.1 ст. 8.4 КоАП (за отсутствие государственной экологической экспертизы при осуществлении лицензированной деятельности в сфере оборота металлов).
Так, при анализе административной практики в Комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области установлено, что государственными инспекторами хозяйствующие субъекты, осуществляющие лицензируемую деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, незаконно привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст.8.4 КоАП РФ за отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии, которая в соответствии с действующим законодательством не требуется.
Действия Комитета вызвали резонанс среди предпринимательского сообщества, в адрес прокуратуры поступили обращения со стороны различных объединений предпринимателей.
С целью пресечения незаконной практики Волгоградской межрайпрокуратурой проведена работа по анализу обжалования хозяйствующими субъектами подобных постановлений в суде, в ходе которого установлено, что судами первой инстанции рассматриваются жалобы предпринимателей  на незаконное привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 8.4 КоАП РФ, однако судами принимаются решения наличии состава административного правонарушения в деятельности предпринимателей, при этом административное наказание в виде штрафа с размере от 5000 до 50000 рублей изменяется на предупреждение, в связи с чем  предприниматели от дальнейшего обжалования отказывались, поскольку от бремени от уплаты штрафа освобождались. С учетом позиции Волгоградской межрайпрокуратуры об отсутствии в действиях предпринимателей состава административного правонарушения, на постановление Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области принесен протест в Волгоградский областной суд о незаконном привлечении к административной ответственности директора ООО «Торговый дом «Металл-Комплект», расположенного в г.Камышине. Волгоградским областным судом принято решение в соответствии с позицией прокурора, административное производство прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
С целью пресечения незаконного привлечения к административной ответственности в адрес Комитета природоохранной прокуратурой внесено представление (в стадии рассмотрения).
В случае незаконного привлечения к административной ответственности по данным фактам со стороны Комитета представители предпринимательского сообщества могут оперативно сообщать информацию в адрес Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры для принятия мер.         
  
Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Руслан Гасанов

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog