О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

04.03.2008 ТМК объявляет о создании дивизиона нефтегазового сервиса

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), входящая в тройку крупнейших производителей труб в мире, сообщает о создании компании ООО «ТМК Нефтегазсервис». Новое юридическое лицо создано для управления предприятиями нефтегазового сервиса, принадлежащими ОАО «ТМК»: ОАО «Орский машиностроительный завод», ООО «Предприятие «Трубопласт», ЗАО «Управление по ремонту труб» и ООО «Центральная трубная база». Предполагается, что дивизион нефтегазового сервиса станет самостоятельным бизнесом ТМК.
Полномочия единоличного исполнительного органа каждого из сервисных предприятий будет переданы управляющей компании OOO «ТМК Нефтегазсервис». Передача произойдет до конца первого квартала 2008 года.
Создание дивизиона отвечает стратегическому видению ТМК в качестве глобального поставщика высокотехнологичной продукции для нефтегазового сектора. Наряду с расширением производства нарезных и линейных бесшовных труб для топливно-энергетического комплекса, значительные усилия Компании направлены на развитие сервиса – производство приварных замков для бурильных труб и муфт для насосно-компрессорных труб, совершенствование услуг по ремонту и обслуживанию труб и насосных штанг, нанесение изоляционных покрытий, содействие в комплектации, сборке и спуске трубных колонн в скважины.
Основная задача сервисного подразделения ТМК – закрепиться на рынке материально-технического обслуживания нефтепромыслов, постепенно увеличивая долю присутствия за счет расширения ассортимента сервисных услуг, повышения их качества и приобретения новых активов непосредственно в регионах нефтедобычи. Сегодня предприятия дивизиона действуют на территории Волго-Уральского и Западно-Сибирского регионов добычи нефти и газа.
В настоящее время «ТМК Нефтегазсервис» разрабатывает инвестиционную программу, которая будет направлена на повышение качества сервисных услуг и расширение их ассортимента.  Планируется также завершение строительства сервисного комплекса в г. Нягань, приобретенного у ТНК-ВР, а также увеличение мощностей по ремонту бесшовных труб, которые в совокупности могут составить около 1 млн. штук труб в год.
В прошлом году производственные результаты основных сервисных активов ТМК продемонстрировали значительный рост. Орский машиностроительный завод реализовал 201,7 тыс. комплектов приварных замков для бурильных труб, что на 19% выше показателя предыдущего года и 282,4 тыс. штук муфт для насосно-компрессорных труб, что на 191% больше, чем в 2006 году. Также в прошлом году улучшил показатели екатеринбургский завод «Предприятие «Трубопласт», увеличив отгрузку труб с изоляционными покрытиями до 50,3 тыс. тонн, что означает рост на 12% по сравнению с предыдущим годом. С созданием сервисного дивизиона в 2008 году в рамках Компании ТМК  планируется двукратное увеличение объемов сервисных работ до 3,8 млрд. рублей (около 160 млн. долларов США).
«Репутация ТМК как ведущего поставщика трубной продукции для нефтегазового комплекса России и СНГ открыла возможности стратегического партнерства с крупнейшими компаниями российского ТЭК. Согласованная рыночная политика, сотрудничество в рамках совместных научно-технических программ позволяют создавать продукцию с фокусированными на условия конкретных месторождений свойствами, обеспечивать поставки по наиболее выгодным для потребителя схемам. Мы поставили задачу наиболее полного удовлетворения запросов отрасли, находящейся в периоде интенсивного развития, включая вопросы технической поддержки эксплуатации промыслового оборудования.  Развитие сервисного направления – это хорошая возможность для ТМК диверсифицировать бизнес с целью снижения зависимости от ценовых колебаний в сегментах рынка, где присутствует Компания. Кроме того, это значительное увеличение доли добавленной стоимости в структуре нашей выручки», – заявил Генеральный директор ТМК Константин Семериков.

_______________________________________________________________________________

ОАО «ТМК» (www.tmk-group.ru)

Основанная в 2001 году, ТМК (LSE: TMKS) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.
Общий объем реализации труб в 2007 году составил более 3 млн. тонн. ТМК осуществляет поставки продукции более чем в 60 стран мира.
Производственные мощности ТМК расположены в России и в Румынии:
• ОАО «Волжский трубный завод»;
• ОАО «Северский трубный завод»;
• ОАО «Таганрогский металлургический завод»;
• ОАО «Синарский трубный завод»;
• SC TMK-ARTROM SA;
• SC TMK-Resita SA.
• ООО «ТМК Нефтегазсервис»
   o ОАО «Орский машиностроительный завод»;
   o ООО «Предприятие «Трубопласт»;
   o ЗАО «Управление по ремонту труб»
   o ООО «Центральная трубная база»


Пресс-служба ТМК: телефон: +7 (495) 775-7600, факс: +7 (495) 775-7601

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog