О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

24.11.2014 Росприроднадзор по Волгоградской области не разместил в интернете информации о деятельности

Вступило в законную силу решение о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственного органа в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом)  заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Паниной И.А. с наложением штрафа в размере 3000 руб

Поводом к возбуждению административного производства послужила прокурорская проверка официального сайта Управления Росприроднадзора по Волгоградской области http://www.prirodnadzor-volgograd.ru, которая установила, что сайт не соответствует требованиям Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", потому что не содержит информацию о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, ряд правовых актов, регулирующих деятельность Управления, порядок обжалования решений руководителя, сведения об использовании бюджетных средств, обзоры обращений лиц.

По ведомственному приказу Управления контроль за сбором и формированием информации для наполнения сайта был возложен на заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Панина И.А.

В связи с выявленными нарушениями Панина И.А. была вызвана прокурором для составления постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, но посчитала, что неявка будет лучшим способом защиты, чем признание вины, и в назначенное время в прокуратуру не явилась, представив с курьером ходатайство об отложении срока составления постановления и копию листка нетрудоспособности из поликлиники с освобождением от работы сроком на 4 дня.

После выхода с больничного Панина И.А. направилась в командировку в г. Саратов. Вернувшись из нее на следующий день, вышла на свое рабочее место, где снова получила повестку прокурора о составлении постановления. Однако снова в прокуратуру не явилась, представив факсимильной связью копию листка нетрудоспособности из той же поликлиники с освобождением от работы на 8 дней.

За один день прокурором были опрошены сотрудники Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, лечащий врач Паниной И.А. и главврач поликлиники и установлено, что она на работе появляется (более того, направляется в иногородние командировки), по состоянию здоровья явиться в прокуратуру может, но от явки уклоняется.

Такое поведение Паниной И.А. было расценено прокурором как злоупотребление правом, постановление по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ вынесено в ее отсутствие и направлено на рассмотрение мировому судье.

В суде заместитель руководителя Панина И.А. продолжила свою позицию по затягиванию производства по административному делу с целью истечения срока привлечения к административной ответственности, заседание неоднократно откладывалось по ее ходатайствам. Свою линию защиты Панина И.А. выстроила на искажении обстоятельств дела и перекладывании ответственности на других лиц.

Несмотря на это, мировым судьей было вынесено постановление о признании Паниной И.А. виновной в неразмещении на сайте необходимой информации с назначением штрафа в размере 3000 руб.

Не согласившись с этим постановлением, заместитель руководителя Управления обжаловала его в вышестоящий Ворошиловский районный суд г. Волгограда, который 18 ноября 2014г. дал окончательную оценку ее действиям и оставил без изменения предыдущее решение по делу.
 

Помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора
Александрова Марина Александровна

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog