О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

22.08.2014 Проведены проверки исполнения полномочий местного значения в сфере природопользования

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках осуществления надзора за органами местного самоуправления проведены проверки исполнения полномочий местного значения в сфере природопользования

Так, в текущем периоде 2014 г. выявлены пробелы в части бездействия органов местного самоуправления (113 поселений, среди них ОМС Городищенского, Среднеахтубинского, Светлоярского, Калачевского районов) по принятию нормативного правового акта, определяющего место первичного сбора и размещения у потребителей ртутьсодержащих ламп и информирующего население о его местонахождении. По указанным фактам внесено 113 представлений, по результатам рассмотрения которых 92 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, межрайпрокуратурой разработан и направлен в органы МСУ модельный нормативный правовой акт, определяющий место первичного сбора и размещения у потребителей ртутьсодержащих ламп. В настоящее время органами местного самоуправления принимаются меры по его утверждению.
В текущем периоде 2014 г., в органах местного самоуправления выявлены нарушения при реализации полномочий местного значения при водоснабжении и водоотведении.
Так, в анализируемый период 2014 г. по фактам необеспечения населения качественной питьевой водой, не принятия мер по разработке и утверждению схем водоснабжения поселений, а также неопубликования информации о состоянии питьевой воды в сети «Интернет» в адрес органов местного самоуправления внесено 109 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 78 должностных лиц, приняты меры к устранению нарушений, в суды Волгоградской области направлены 9 исковых заявления (2 – рассмотрены и удовлетворены, 7 – в стадии рассмотрения). Факты подачи некачественной питьевой воды выявлялись на территории Городищенского, Быковского, Дубовского, Среднеахтубинского и Светлоярского районов Волгоградской области. 
     
  
Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора                               
Руслан Гасанов
По возникшим вопросам Вы можете связаться по тел. 93-06-54

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog