О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.06.2014 Нарушения при осуществлении земляных работ

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены признаки преступления, предусмотренного ст. 246 Уголовного кодекса Российской Федерации, в деятельности землевладельца, осуществившего земляные работы в Николаевском районе Волгоградской области

Так, в ходе проведения прокурорской проверки было установлено, что на территории Степновского сельского поселения Николаевского района в результате земляных работ, проведённых арендатором земельного участка с применением тяжелой строительной техники было произведено снятие плодородного слоя почвы на земельном участке длиной 780 метров, шириной 1 метр, глубиной 1,6 метра.
Со слов нарушителя, снятие плодородного слоя почвы осуществлялось им для проведения пластиковой трубы в целях орошения арендуемого земельного участка для выращивания бахчевых культур, при этом разрешение на производство работ, связанных с нарушением почвенного покрова им получено не было.
По результатам прокурорской проверки , осуществленной с выездом на место происшествии совместно со специалистами Россельхознадзора и лаборатории было установлено, что плодородный и потенциально-плодродный слой почвы сняты, буртовка слоев почвы не проводилась, на ненарушенном земельном участке уровень плодородия значительно выше и соответствует природно-агрохимическим показателям данной местности, а для восстановления плодородия на нарушенном земельном участке необходимо провести комплекс мероприятий.
В результате незаконных действий было осуществлено сплошное снятие верхнего плодородного слоя почвы нижележащих горизонтов, что оказало негативное воздействие и причинило вред объектам окружающей природной среды, выражающийся в изменении первоначального состояния природно-территориального комплекса, уничтожении почвенно-растительного покрова, частичной выемки породы.
Действия нарушителя повлияли на устойчивость и свойства характерные для данного ландшафта, в силу чего произошла утрата средообразующей, средозащитной и др. функций, что неизбежно влечет за собой развитие процессов деградации и опустынивания, делающее невозможным дальнейшее использование земельного участка по прямому назначению.
Материал проверки природоохранной прокуратурой направлен в Пятый природоохранный следственный отдел для решения вопроса об уголовном преследовании нарушителя по ст. 246 Уголовного Кодекса Российской Федерации.


Старший помощник прокурора
Дмитрий Усков
т. 97-17-60

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog