О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

22.06.2014 Проверка соблюдения законодательства проведена природоохранной прокуратурой

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг в деятельности одного из основных предприятий загрязнителей – ВОАО «Химпром»

В рамках проведенной проверки установлено, что предприятие намеревалось заключить договор на утилизацию отработанной серной кислоты, являющейся отходом II класса опасности общей массой 6 000 тонн, при этом были проигнорированы положения федерального законодательства о лицензировании и в сфере обращения с отходами.
В частности, в конкурсной документации отсутствовали требования о наличии лицензии на обезвреживании отхода, обученного персонала в области обращения с отходами, технического паспорта на установку по обезвреживанию отходов.
Также следует отметить, что попытки заключения аналогичных договоров предпринимались и ранее, при этом с момента размещения первой (декабрь 2013 г.) и последней закупки (февраль 2014 г.) прошло не более 3 месяцев, однако цена контракта выросла в 2 раза, с 24,5 млн. рублей до 49,5 млн. рублей, в то время как объем отходов подлежащий утилизации остался неизменным.
Данные факты послужили основанием для внесения представления в адрес предприятия, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам заседания комиссии закупка признана несостоявшейся, главный эколог предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Заместитель
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Р.А. Гасанов

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog