О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

04.04.2014 Незаконное использование недр присечено волгоградской природоохранной прокуратурой

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при использовании недр на территории г. Волгограда, в ходе которой установлено, что в Красноармейском районе города организована незаконная разработка карьера по добыче песка

В отсутствие лицензии на право пользования недрами, а также в отсутствие документов, подтверждающих право пользования данным участком, разработкой карьера занимался гражданин, который по результатам проверки привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 3.000 руб.
Выявленный прокуратурой факт разработки данного карьера является не единственным. Аналогичные случаи были зафиксированы еще в 2007 г., когда директор ГУ «Волгоградский лесхоз» Попов П.П. был привлечен к уголовной ответственности по ст. 246 и ч. 1 ст. 286 УК РФ, наложен штраф в размере 50.000 руб.
Интересен тот факт, что участок, на котором велась ранее и ведется в настоящее время разработка карьера, расположен на территории городских лесов; является собственностью г. Волгограда. Участок сформирован для осуществления охраны, защиты, воспроизводства лесов в Красноармейском районе г. Волгограда.
Однако на лесном участке мероприятия по охране и воспроизводству лесов в 2012-2013 годах уполномоченными органами не осуществлялись, договоры и контракты на выполнение работ не заключались. Проверки в рамках муниципального лесного или земельного контроля на вышеуказанном участке в отношении каких-либо лиц не проводились. Между тем, в силу Лесного кодекса РФ, в городских лесах запрещена разработка месторождений полезных ископаемых.
Необходимо также учесть тот факт, что разработка данного карьера приводит к нарушению условий произрастания на данном участке популяции редкого растения, включенного в Красную книгу Волгоградской области, -  ириса тонколистного, и как следствие, к его полному исчезновению.
Выявленные нарушения послужили основанием для направления в адрес Главы администрации г. Волгограда, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, на участке установлена предупреждающая информация о недопустимости добычи песка на землях городских лесов; утвержден маршрут патрулирования данного участка.

Помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора                                           
Светлана Чайковская

97-17-94

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog