О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

13.12.2013 Волгоградские свалки

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией Волгограда полномочий местного значения в части организации сбора, вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов на территории городского округа

Так, в соответствии с ежегодно проводимыми рейдовыми мероприятиями «Отходы» по выявлению несанкционированных свалок отходов производства и потребления Министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области выявляются земельные участки городского округа, захламленные отходами: в 2011 г. выявлено 157 несанкционированных свалок отходов на общей площади 66,5 га, в 2012 – 125 свалок на общей площади 29,7 га, в текущем периоде 2013 г. – 254 свалки отходов на общей площади 78,5 га. Имеется негативная тенденция на территории городского округа к увеличению несанкционированных свалок и ухудшению экологической обстановки.
По результатам рейдовых мероприятий в адрес администрации выдаются предписания о необходимости ликвидации свалок. Однако, как показала прокурорская проверка с привлечением сотрудников Министерства, администрацией Волгограда не организован в установленный срок сбор и вывоз отходов из 60  наиболее крупных по объемам мест несанкционированного размещения отходов на общей площади 13,4 га в общем объеме 43,8 тыс. куб. м. на территории города Волгограда. Самыми «грязными» районами Волгограда признаны Краснооктябрьский и Кировский районы. На эти два района приходится 36 наиболее крупных неубранных свалок.
Кроме того, в соответствии с поступившими заключениями Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, Управления ГУ МЧС по Волгоградской области имеется реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, ухудшению санитарно-эпидемиологической и пожароопасной обстановки.
Несмотря на неоднократные требования органов государственного контроля администрацией города нарушения не устранены, в связи с чем данная  ситуация потребовала прокурорского вмешательства, в связи с чем в Центральный районный суд г.Волгограда направлено исковое заявлении об обязании администрации Волгограда ликвидировать свалки отходов.


Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора

Руслан Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog