О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

09.11.2007 Вторая очередь совместного проекта по производству антипиренов на Химпроме

8 ноября ВОАО «Химпром» посетили представители британской компании FireStop Chemicals Ltd. и Международного научно-технического центра (МНТЦ) – партнеры предприятия по созданию производства антипиренов (замедлителей горения). В ходе переговоров стороны подтвердили планы по реализации второй очереди совместного проекта. В ходе встречи достигнута договоренность о сроках строительства на промышленной площадке «Химпрома» технологической линии по выпуску сырьевой составляющей для антипиренов. Запуск нового производства запланирован на середину следующего года. Реализация намеченного позволит в перспективе наращивать объемы производства антипиренов и создавать новые рабочие места.

Напомним, инициатором создания на базе волгоградского «Химпрома» производства антипиренов выступила компания FireStop Chemicals Ltd., являющаяся владельцем патента на производство и продажу антипирена. Совместный российско-британский проект был поддержан МНТЦ (организация, специализирующаяся на перепрофилировании бывших производителей химического оружия), который в 2004 году выделил грант на закупку оборудования в размере 300 тысяч долларов. Официальное открытие нового производства состоялось в декабре 2004 года. Сегодня «Химпром» выпускает замедлитель горения «Нофлан», который используется в текстильной промышленности для пропитки тканей и является экологически безвредным и безопасным из-за отсутствия в его составе брома. Новая линия осваивалась поэтапно: если первые партии нового продукта не превышали 5 тонн, то сегодня объемы выпуска составляют 8-10 тонн ежемесячно. Реализация второй части проекта по созданию производства сырья для антипиренов позволит выйти на проектную мощность линии – 200 тонн в год. 
Как мы уже сообщали, в конце прошлого года стороны подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому МНТЦ обязался предоставить грант в размере 600 тысяч долларов на закупку оборудования, FireStop Chemicals Ltd. – технологию и бренд, а «Химпром» - производственные площади. В настоящее время оборудование уже поставлено на завод и в ближайшее время «Химпром» сможет приступить к выполнению монтажно-строительных работ, завершить которые планируется в июне 2008 года.
В ходе визита партнеры подписали контракт, согласно которому английская сторона гарантирует выкуп всего объема произведенного предприятием антипирена.  Документ вступил в действие с момента его подписания.

Пресс-служба ВОАО «Химпром»
Тел. (8442) 45-88-15

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog