О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

09.07.2013 Затонувший сухогрузный теплоход «Аксай» должен быть удален из водного объекта

Сегодня Центральным районным судом г. Волгограда удовлетворено исковое заявление об обязании собственника удалить из водного объекта затонувший сухогрузный теплоход «Аксай»

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, которой установлено, что судно затонуло на перекате Отрадненский р. Волга (Красноармейский район г. Волгограда) около 14.00 час. 18.04.2013г. в ходе производства работ по погрузке песка: произошел разлом судна, в результате чего центральная часть легла на грунт, а кормовая и носовая части находились на поверхности.
Также было установлено, что продукты нефтепереработки (дизельное топливо, моторное масло, смазки узлов и агрегатов, подсланевые воды и др.), а также другие вещества, в том числе и те, из которых изготовлены различные детали судна (полимеры, металл, лакокрасочные покрытия и др.) могут попасть в водный объект высшего рыбо-хозяйственного значения – реку Волга, что в свою очередь может отрицательно сказаться на санитарном состоянии водоема.
По заключению Волгоградского отделения ГосНИОРХ, плавсредства, находящиеся в затопленном состоянии наносят вред окружающей среде. Находясь на дне, затопленные плавсредства, а также их остатки занимают нагульные и зимовальные площади рыб, вредные продукты разложения краски и коррозии металла выделяются в окружающую среду и ухудшают качество воды, отрицательно воздействуют на кормовую базу рыб (микрофлору, планктон, бентос и др.), и, в конечном счете, на самих рыб на локальном участке в течение длительного времени.
Решение суда в законную силу не вступило, ответчик имеет возможность его обжаловать в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Прокурор отдела Волжской межрегиональной
природоохранной прокуратуры
Харьковский Сергей Александрович

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog