О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

14.11.2005 Новая металлургия для новой России

Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" является одним из крупней-ших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для пред-приятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, атомной, нефтегазодобывающей промышленности в России. История  предприятия насчитывает более ста лет. Свою окончательную специали-зацию, как  завод по производству нержавеющих сталей и высококачественных сталей специального назначения, предприятие получило после окончания Великой Отечествен-ной войны. Основные производственные мощности были запущены в 50–70-е годы XX века. К 1985 году завод располагал производственным потенциалом, способным обеспе-чить в год выплавку стали в объеме 2 млн тонн, проката – 1,5 млн тонн. В сортаменте за-вода насчитывалось 500 марок стали, выпускаемой по стандартам РФ, Германии, США, Японии. Смена социально-политической формации в России болезненно отразилась на промышленности страны. Проблемы, связанные со стагнацией и упадком не обошли сто-роной и «Красный Октябрь». После акционирования завод пережил несколько владельцев, в том числе – арбитражное управление в 1998 - 1999 годах, существенно сократилось про-изводство. Чуть более полутора лет назад на Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» сменился собственник.  16 октября 2003 года компания "Midland Resources Holding LTD" в партнерстве с предпринимателем Игорем Шамисом приобрела 100 процентов акций группы компаний "Волгоградский металлургический завод "Крас-ный Октябрь".

Midland Group, в состав которой входит  "Midland Resources Holding LTD была основана в 1994г. Компания представляет собой динамичную, активно развивающуюся международ-ную корпорацию, работающую в таких областях как торговля, металлургия, транспортные перевозки, строительство и сельское хозяйство. В актив Midland Group,  помимо "Красно-го Октября", входят такие крупные предприятия как  "Запорожсталь", "Кременчугский сталелитейный завод" (Украина), Металлургический завод "Железара Никшич" (Сербия и Черногория), Литейный завод "Мисталь" (Польша), Valjaonica Bakra Sevojno (Сербия и Черногория), Днепродзержинский вагоностроительный завод (Украина), "Энгельсский завод металлоконструкций" (Россия), строительные компании Midland Development Inc (Канада) и Midland Development LLC (Россия), "Электрические сети Армении" (Армения); Gumaplast AD, Dragan Marcovic, Klas AD, JSC Carnex, JSC Luka Dunav и UP Stariy Grad (Сербия и Черногория), а также Midland Shipping Company и Midland River-Sea Shipping Company (Барбадос).

На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что с приходом новых собст-венников «Красный Октябрь» получил вторую жизнь. Акционерами предприятия сразу же была выработана четкая идеология, стратегия дальнейшего развития  металлургического гиганта.  Планомерное осуществление данной программы привело к значительному про-мышленно-экономическому подъему «Красного Октября». Уже к середине 2004 года за-вод достиг точки безубыточности и  на сегодняшний день предприятие имеет устойчивую коммерческую репутацию. По итогам 2004 года ВМЗ «Красный Октябрь» показал самые высокие темпы роста из числа крупнейших предприятий черной металлургии на постсо-ветском пространстве – 143 процента и увеличил долю на рынке спецсталей с 4,4 процен-тов  до 6 процентов по сравнению с 2002 годом. Объём отгрузки ЗАО ВМЗ «Красный Ок-тябрь» за 2004 год на 42,8 процентов выше аналогичного показателя 2003 года. Предпри-ятие уверенно движется к достижению объема производства жидкой стали 1 млн. 200 тыс. тонн в год. На сегодняшний день электросталеплавильные цехи предприятия работают выше собственных проектных мощностей, что во многом стало возможным благодаря со-вершенствованию металлургических технологий. Количество марок выпускаемой стали увеличилось по сравнению с 2003 годом практически в два раза - в настоящее время завод производит более 650 видов. «ВМЗКО» по итогам первого полугодия 2005 года произвел 395989 тонн стали, что на 26,1 процентов больше,  чем за аналогичный период прошлого года. При этом волгоградские металлурги наращивают объемы производства в условиях плановой модернизации завода. На предприятии идет широкомасштабная реконструкция, цель которой - расширение производства легированных сталей специального назначения.

21 апреля 2005 года на  Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» был введен в строй новый металлургический комплекс «Машина непрерывного литья заготов-ки и электросталеплавильная печь № 6». Реализация данного проекта позволит увеличить мощности по разливке стали, и снизит потери металла при получении заготовки до 200 кг с тонны. На МНЛЗ возможна установка сменных кристаллизаторов для получения квадра-та «120», «180» и «200». Получение этого сортамента квадратной заготовки, минуя блю-минг, позволяет за счет уменьшения количества переделов значительно снизить производ-ственные издержки, что в свою очередь позволит существенно повысить рентабельность производства металла. Ввод в строй нового металлургического комплекса позволит "Красному Октябрю" занять уверенные позиции в нише рядового машиностроительного сортамента. За неполные три месяца работы нового комплекса объем производства гото-вого проката с использованием МНЛЗ превысил 15 000 тонн. По словам заместителя Пол-номочного представителя Президента РФ в ЮФО Александра Починка, принимавшего участие в открытии нового металлургического комплекса, сегодня на всем постсоветском пространстве у краснооктябрьской продукции практически нет конкурентов. Это связано с уникальной инфраструктурой предприятия, позволяющей выплавлять «Красному Ок-тябрю» как высококачественные марки спецсталей, так и рядовые машиностроительные марки.  Причем выплавлять в любом количестве, в сжатые сроки, качество же красноок-тябрьской продукции, традиционно, самое высокое.

Именно поэтому активную заинтересованности в поставках краснооктябрьского металла проявляют как традиционные потребители, так и большое количество потенциальных партнеров.  Следует отметить особо, что сегодня "Красный Октябрь" предметно и очень активно работает по изучению потребительского рынка. Производственные, маркетинго-вые отделы предприятия выходят на прямые деловые контакты с потребителями. "Крас-ный Октябрь" способен и готов разрабатывать новейшие марки сталей, новые способы легирования, совершенствоваться в производственном отношении, развивать партнерские промышленно-экономические связи. Благо опыт в развитии подобного рода связей у предприятия уже есть.  В середине  марта 2005 года руководство ЗАО «Волгоградский Металлургический Завод «Красный Октябрь» и ФГУП ПО «Баррикады» приняли решение о производственной кооперации и объединении промышленно-коммерческих возможно-стей. Организация коммерческой деятельности производственной кооперации двух пред-приятий поручена ООО «Торговый Дом «Металлургический Завод «Красный Октябрь», который от имени обоих заводов несет ответственность за финансовые расчеты, цены, сроки поставок и прочее. Производственная кооперация двух рядом расположенных про-мышленных гигантов Волгоградской области расширяет производственные возможности каждого из предприятий, позволяет предложить металлургическому рынку новый продукт - поковки весом до 100 тонн и более, практически из любых марок стали.  По словам Председателя совета директоров ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» Игоря Шамиса, выход «Красного Октября» на рынок крупносортных поковок обусловлен  активный спросом на такие заготовки и в России, и за рубежом.  С марта по июнь 2005 года на экспорт выпол-нено заказов на 5 560 тонн поковок (6 предприятий); на внутренний рынок размещено за-казов на 610 тонн поковок (8 предприятий).

– Таким образом, уже сегодня  «Красный Октябрь» обладает полноценной развивающейся инфраструктурой и является одним из мощнейших предприятий в России по производству сталей специального назначения, – отмечает Игорь Шамис, – но залогом успешного бу-дущего является непрестанное развитее. Развитее новых технологий, постройка новых це-хов и подразделений, приобретение новых партнеров и новых рынков сбыта. Именно по этим направлениям мы активно и довольно успешно работаем. Сегодня мы создаем новую металлургию для новой России.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog